МЧС: Акватории — на контроле ГИМС

В распоряжении сотрудников МЧС имеется 28 судов различных классов, включая скоростные катера и гидроцикл – этого количества техники достаточно для охраны наиболее крупных водных артерий региона
 
С начала навигации инспекторы ГИМС усиленно патрулируют акватории Новосибирской области и пристально следят за тем, как судоводители соблюдают правила безопасности. В распоряжении сотрудников МЧС имеется 28 судов различных классов, включая скоростные катера и гидроцикл – этого количества техники достаточно для охраны наиболее крупных водных артерий региона.
Специалисты по безопасности на водных объектах обращают внимание, что перед выходом в плавание лодки должны быть полностью исправны и иметь на борту спасательные средства. Также обязательно наличие у судоводителя документов на судно и прав на управление им.
С 5 мая, когда официально была открыта навигация, инспекторы ГИМС организовали на водоемах региона порядка 100 рейдов, в ходе которых проверили 400 маломерных судов и предупредили несколько десятков происшествий. Более 14 % маломерных судов не были готовы к плаванию и не имели права выходить на водоемы.
Управление судном без документов, незарегистрированным в ГИМС и непрошедшим освидетельствование – это самые частые нарушения, зафиксированные специалистами МЧС во время рейдов на реках и озерах Новосибирской области. Кроме того, выявлены несколько случаев, когда не соблюдались условия безопасной перевозки пассажиров в маломерном судне. Всего в отношении нарушителей составлено 57 протоколов.
Непременное условие безопасности на воде – это строгое соблюдение правил плавания маломерных судов. Помните, что нельзя спускать на воду и отправляться на речные прогулки на неисправных или непроверенных маломерных судах. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту мотолодки, раскачивать ее, во время движения пересаживаться с одного места на другое – это может привести к опрокидыванию судна. 
Запрещено управление маломерным судном в алкогольном или наркотическом состоянии. 
Судоводитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рискует жизнью не только собственной, но и окружающих его людей.
В связи с окончанием учебного года сотрудники МЧС России просят родителей обратить особое внимание на досуг детей, напомнить им правила безопасного поведения у водоемов и не отпускать их одних к рекам. Также необходимо предостеречь школьников от самостоятельного плавания на судах — кататься на лодках детям можно только в сопровождении взрослых.
1nsk