Сотрудники ГАИ Новосибирска напомнили водителям важности соблюдения безопасной дистанции на дорогах

Автоинспекторы обращали особое внимание автомобилистов на проблему неправильного выбора дистанции и призывали к соблюдению правила «трех секунд»
В Коченевском районе сотрудники Госавтоинспекции в ходе проведения профилактического мероприятия «Трасса» провели разъяснительную работу с водителями транзитного автотранспорта на федеральной автодороге «Челябинск-Новосибирск».
Основная цель проводимого мероприятия — это информирование участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции при движении на дорогах и способах ее расчета в зависимости от различных факторов: скорости, состояния водителя, дорожного покрытия и погодных условий.
 
 
 
 
Автоинспекторы, призывая к соблюдению скоростного режима и безопасной дистанции, рассказывали о формуле «трех секунд» работающей по схеме — одна секунда необходима водителю, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая — для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем, то есть вовремя среагировать и принять правильное решение, соответственно не допустить возникновения ДТП. 
При этом, если присутствуют какие-либо факторы, усложняющие процесс управления транспортным средством, например, усталость водителя или изменение погодных условий, на каждый из них необходимо прибавить еще по одной секунде.
Всем участникам были вручены памятки с разъяснением и призывами к соблюдению установленных требований правил дорожного движения.
Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что практическое применение правила «трех секунд» водителями на дорогах, может значительно сократить количество ДТП, и напоминают о том, что согласно п. 9.10. ПДД РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
1nsk