Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели мероприятие «Ребенок — главный пассажир!»

Автоинспекторы выявляли нарушителей правил перевозки детей, привлекали их к административной ответственности, а заодно беседовали о необходимости использования детских кресел
Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели мероприятие «Ребенок — главный пассажир!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. Мероприятие проходило в тех районах города, где отмечается рост указанных происшествий.
Автоинспекторы выявляли нарушителей правил перевозки детей, привлекали их к административной ответственности, а заодно беседовали о необходимости использования детских кресел и других удерживающих устройств. 
 
 
Некоторым автомобилистам вручили специальные адаптеры, применяемые для безопасной перевозки несовершеннолетних в автомобилях, и сразу объяснили, как ими пользоваться. 
Одно из таких устройств досталось молодой маме, гулявшей с коляской. Женщина поблагодарила сотрудников Госавтоинспекции за подарок и заверила, что он обязательно будет использован по назначению.
Напомнить о безопасной перевозке детей сотрдуники ГИБДД решили не случайно. Почти половина несовершеннолетних, пострадавших в ДТП — пассажиры, причем в большинстве случаев дети перевозились без использования специальных  удерживающих устройств.
Всего с начала года в Новосибирске в авариях пострадало почти 20 несовершеннолетних пассажиров. В Центральном, Железнодорожном, Октябрьском и Первомайском районах таких происшествий стало больше.  
Автоинспекторы напоминают, что за нарушение правил перевозки несовершеннолетних предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Однако водители, перевозящие детей, должны в первую очередь думать об их жизни и здоровье. По мнению специалистов, специальные детские удерживающие устройства снижают вероятность травмирования и гибели детей в авариях на 70 процентов.
Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска
1nsk