Следственное управление предупреждает жителей Новосибирска о мошенниках

Напоминаем, что любые требования о передаче денежных средств либо имущества представителям СК России являются недопустимыми и незаконными
Следственное управление предупреждает о мошенниках, представляющихся сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации
  В связи с ростом фактов совершения мошенничества лицами, представляющимися сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области обращает внимание на следующее.
Указанные противоправные действия, подрывающие авторитет органов Следственного комитета Российской Федерации и доверие к ним, как правило, осуществляются лицами, отбывающими либо отбывшими наказание в местах лишения свободы, путем телефонных звонков потерпевшим с требованием передачи денежных средств за совершение действий (бездействие) в их интересах.
Кроме того, имеют место случаи ложных вызовов должностных лиц органов власти к руководству следственных управлений по субъектам РФ для встреч и урегулирования якобы имеющихся к ним претензий. При этом приглашаемым выдвигаются незаконные рекомендации передать сотрудникам Следственного комитета денежные средства либо ценные подарки.
В связи с вышеизложенным, обращаем Ваше внимание на недопустимость выполнения преступных требований. Напоминаем, что любые требования о передаче денежных средств либо имущества представителям СК России являются недопустимыми и незаконными.
В случае поступления подобных требований необходимо обратиться с соответствующим заявлением в следственное управление СК России по Новосибирской области (г. Новосибирск, ул. Трудовая, 9), либо позвонить по «телефону доверия» регионального следственного управления: 8(383) 203-57-36.
1nsk