После глобальной реконструкции в Новосибирске открылся музей пожарно-спасательной службы

Музей переехал на новое место по адресу г. Новосибирск ул. Фабричная, 18 и значительно расширил свою экспозицию новыми атрибутами спасательного дела
В Год пожарной охраны после масштабной реставрации и обновления распахнул свои двери музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Хранилище уникальных пожарных экспонатов, образованное более сорока лет назад, в настоящее время претерпело реконструкцию, переехало на новое место по адресу г. Новосибирск ул. Фабричная, 18 и значительно расширило свою экспозицию новыми атрибутами спасательного дела.
 
 
 
 
Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области был основан в 27 декабря 1972 году. В то время это была «Пожарно-техническая выставка». И только в 2011 году она официально получила статус музея. Полгода назад это хранилище экспонатов переехало в новое здание.
Перед первой экскурсией музей, который занимает площадь более 600 квадратных метров, освятил иеромонах отец Домикиан из Церкви во имя Святой Преподобной Ефросиньи Троицкой. Он же передал в дар музею копию иконы «Неопалимая купина» — хранительницы и талисмана пожарных.
– С сегодняшнего дня мы начинаем проводить вновь экскурсии, в плане обучения подростков, студентов, детей мерам пожарной безопасности: где-то в игровой форме, где-то в назидательной, где-то на примере экспонатов, – рассказывает руководитель отдела пожарно-спасательной пропаганды ГКУ Новосибирской области «Центр ГО, ЧС и ПБ» Фарида Грешнова.
Основной контингент музея – это, конечно же, школьники, студенты, рабочие с разных предприятий. Все экскурсии бесплатные. Здесь можно увидеть новые современные экспозиции, презентующие все профессии пожарно-спасательных подразделений. А главный экспонат в музее – это диорама сокрушительного пожара 1909 года в Новониколаевске. Огнем была стерта с земли едва не половина города. Сейчас диорама находится в реставрации, увидеть ее посетители смогут чуть позже. Но есть масса не менее занимательных вещей. Из них наибольший интерес у посетителей музея вызывает макет Новосибирского оперного театра – символа города.
На примере макета оперного театра сотрудники музея рассказывают, как на объектах с массовым пребыванием людей обеспечивается пожарная безопасностью, что делается, чтобы шесть тысяч человек, которые сидят в зале театра, и артисты на сцене были защищены, экскурсоводы показывают, сколько пожарных эвакуационных выходов имеет это здание по периметру и какими автоматическими системами тушения пожаров оснащен театр.
Каждый экспонат в музее пожарно-спасательной службы заслуживает отдельного внимания. Музей гордится своей уникальной коллекцией раритетных пожарных шлемов, моделями пожарных автомобилей, многоцелевого самолета-амфибии Бе-200 ЧС и вертолета К-32А с водосливным устройством.
Настоящим украшением экспозиции стал конно-бочечный пожарный ход. Он подлинный, его привезли из Карасукского района, отреставрировали, дополнили скульптурами лошади и возницы в костюме пожарного начала XX века. Этот конно-бочечный обоз в 20-е годы прошлого века служил в колхозе имени Сталина Новосибирской области и на нем потушено очень много сельских пожаров.
Впечатления после первой экскурсии у ребят остались самые хорошие. Кроме музейных экспозиций школьников ждал сюрприз – перед ними выступил ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области под названием «Искорка». Оказывается, эти мужественные люди, не только музыкальны, но и легко могут найти общий язык со школьниками в вопросах безопасности.
В рядах сотрудников МЧС столько талантливых людей, что даже главную песню города, гимн Новосибирска, написал пожарный Владислав Ленский. Он был командиром взвода и между сменами ездил с агитбригадой «Искорка» в качестве аккордеониста и руководителя группы.
Завершилась экскурсия фотографированием школьников в пожарных касках и на фоне экспонатов музея, и, конечно же, по ходу экскурсии разрешалось делать многочисленные селфи в разных уголках просторного музея пожарно-спасательной службы.
Задача сотрудников музея не только хранить и показывать экспонаты, но и воспитывать у подрастающего поколения уважение к профессии пожарного и спасателя, прививать культуру безопасного образа жизни и умения оказать помощь людям в чрезвычайных ситуациях. С открытием пожарно-спасательного музея Новосибирской области у подрастающего поколения, да и у всех новосибирцев и гостей области, появится место, где можно получить увлекательную, полную и наглядную информацию о работе спасательных служб, их истории и перспективах развития.
1nsk