В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере автокредитования

10 человек четко распределили между собой роли в преступной схеме, которая заключалась в получении заведомо невозвратных автокредитов в одном из банков
  Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению организатора и участников организованной группы в совершении мошенничества в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). 
В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый – ранее судимый, безработный житель Новосибирска 1984 г.р. предложил знакомым  — ранее судимым, ведущим асоциальный образ жизни стать участниками преступной группы. 
Разработав план совершения преступлений, 10 человек четко распределили между собой роли в преступной схеме, которая заключалась в получении заведомо невозвратных автокредитов в одном из финансовых учреждений Новосибирска.
После совершения нескольких преступлений в состав организованной группы вошел работник одного из финансовых учреждений – новосибирец 1977 года рождения, который, за 10 000 рублей принимал документы и скрывал от руководства главного офиса информацию о неплатежеспособности клиентов, не отслеживая в дальнейшем процесс возвращения заемщиком паспорта транспортного средства в банк.
Для получения автокредитов подозреваемые к совершению преступлений постоянно привлекали новых лиц.  За денежное вознаграждение в размере 10%-20% от стоимости приобретаемого автомобиля они выступали в качестве заемщиков в банке.
В период с мая по октябрь 2011 года по такой схеме подозреваемые приобрели и продали 16 автомобилей, причинив ущерб финансовому учреждению в размере, превышающем 9 миллионов рублей.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции участники организованной группы были установлены и задержаны все фигуранты преступной группы. Одной из первых по подозрению в совершении преступлений была установлена жительница Новосибирска 1972 г. р. Обвиняемая признала вину в совершенных преступлениях. Следствием доказано, что в её  обязанности как участника организованной группы входило: привлекать заемщиков, в случае необходимости, гримировать их для сокрытия особых примет внешности, проводила проверку заемщика на предмет заучивания ложных сведений для предоставления в банк. В ходе предварительного следствия гражданке было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенного организованной группой в особо крупном размере).
В рамках расследования по делу наложен арест на денежные средства в сумме 247 200 рублей, изъятые при обыске в жилище обвиняемой.
Предварительное следствие по уголовному делу завершено, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в Заельцовский районный суд г. Новосибирска.
В отношении данной участницы организованной группы уже вынесен приговор: лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Остальные участники организованной группы ждут решения суда, в отношении всех избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
1nsk