МЧС: лёд на водоемах Новосибирской области стремительно разрушается

Главный госинспектор рассказал, что в Новосибирской области на водоемах идёт активная фаза разрушения льда
Для предотвращения возможных чрезвычайных происшествий на льду силы постоянной готовности Центра ГИМС, Аварийно-спасательной службы Новосибирской области, Центра управления в кризисных ситуациях, Федеральной противопожарной службы переводятся на режим повышенной готовности. Об этом сообщил Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков на пресс-конференции 31 марта.
Главный госинспектор рассказал, что в Новосибирской области на водоемах идёт активная фаза разрушения льда. В отдельных местах появляются трещины и торосы, вода выходит на поверхность льда, имеются промоины, что очень опасно для транспортных средств. Выход на лед опасен для жизни, а выезд автотранспорта категорически запрещен.
На Новосибирском водохранилище в районе Бердского залива, на реке Обь в районе Затона и ниже по течению сохраняется лишь видимость толстого и прочного льда. Именно эти места являются наиболее опасными для любителей зимней рыбалки, так как кажущийся здесь толстым лёд на самом деле слоист и на 80-90% деформирован.
 
«Толщина льда на озерах области составляет порядка 60-70 сантиметров, но только 30-35 сантиметров из них не имеют рыхлой структуры. В отдельных местах возрастает вероятность отрыва льдин или провала отрезков льда с людьми, занимающимися рыбалкой у берегов. На водоемах появляются многочисленные трещины и промоины. Обращаюсь к водителям транспортных средств: во избежание несчастных случаев с вами и пассажирами прекратите все выезды на лёд», — сообщил Владимир Подуздиков.
В местах с наибольшим риском возникновения происшествий на льду будут организованы регулярные патрулирования с выставлением временных спасательных постов. В дежурствах на водоемах и в прибрежной местности, где наблюдаются съезды транспорта на лед, будут участвовать не только инспекторский состав ГИМС и спасатели, но и полицейские, пожарные с представителями администраций муниципальных образований. На период весеннего паводка созданы 5 маневренных групп Центра ГИМС МЧС России, а также инициирована работа 47 подвижных мобильных групп администраций муниципальных образований области, в том числе на выходные дни.
Памятки для населения
Что делать, если вы провалились в воду:
— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;
— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
— если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
— ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;
Если нужна ваша помощь провалившемуся в полынью:
— вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);
— следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
— остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку или другое спасательное средство;
— осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
— ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;
-доставьте пострадавшего в теплое место и окажите необходимую помощь, согревание должно происходить постепенно, можно дать горячий чай и укутать в сухие теплые вещи, но ни в коем случае нельзя давать алкоголь;
— обратитесь за медицинской помощью.
1nsk