В Новосибирске наградили граждан, задержавших вооруженного преступника

Благодаря решительным действиям частных охранников мужчина, совершивший вооруженный налет на ювелирный магазин, был задержан на месте преступления.
Сегодня заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области – начальник полиции генерал-майор полиции Николай Турбовец вручил ценные подарки Владимиру Шумкову и Артему Самелику, благодаря которым в конце прошлого года был задержан вооруженный преступник.
 
 
Вечером 26 декабря в ювелирный магазин в Кировском районе ворвался мужчина с ружьем, который потребовал отдать ему деньги и золотые изделия. 24-летний охранник Артем Самелик вступил в схватку с нападавшим, был ранен выстрелом в живот, но даже после этого продолжал оказывать преступнику сопротивление.
В этот момент в магазине находился покупатель — 54-летний Владимир Шумков, также являющийся охранником. Поспешив на помощь, он вместе со своим коллегой обезвредил нападавшего и удерживал его до приезда сотрудников полиции.
«Это действительно мужественный поступок, – отметил, обращаясь к награждаемым, начальник областной полиции Николай Турбовец. – Благодарю вас за то, что вы до конца выполнили свой гражданский долг».
1nsk