В Новосибирске начались профилактические мероприятия «Мотоциклист»

На первом этапе автоинспекторы проведут разъяснительную работу с населением, затем сотрудники ГИБДД будут контролировать соблюдение правил движения водителями мотоциклов, скутеров и мопедов
15 марта в Новосибирской области стартовали профилактические мероприятия «Мотоциклист», которые Госавтоинспекция проводит с целью профилактики аварийности с участием водителей мототранспорта.
Мероприятия пройдут в два этапа: первый – с 15 марта по 1 мая, второй – с 1 мая по 31 октября. На первом этапе автоинспекторы вместе с представителями других служб полиции и общественниками проведут разъяснительную работу с населением, затем сотрудники ГИБДД будут контролировать соблюдение правил движения водителями мотоциклов, скутеров и мопедов.
 
 
Начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк отметил, что мотоциклисты являются малозащищенными участниками движения, поэтому даже в незначительных столкновениях с другим транспортом они получают серьезные травмы, часто смертельные. В прошлом году в Новосибирске произошло 74 аварии с указанной категорией участников движения, в которых 4 человека погибли, 83 получили различные травмы. За этот же период автоинспекторы выявили более 10 тысяч административных правонарушений, совершенных водителями указанных транспортных средств.
В первый день мероприятий «Мотоциклист» сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска вместе с представителями одного из городских мотоклубов встретились с учащимися Новосибирского торгово-экономического колледжа. 
Гости рассказали о последствиях и причинах аварий с участием мототранспорта, правилах безопасности при движении на указанных транспортных средствах. Напомнили, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М» или водительское удостоверение другой категории, а водители мототранспорта несут одинаковую ответственность с водителями других транспортных средств. Студентам показали фильм об участниках и мероприятиях мотоклуба «99 процентов», после чего гости ответили на поступившие вопросы.
В весенний период подобные мероприятия пройдут в школах, колледжах и вузах, крупных городских предприятиях и организациях. Запланированы массовые акции, направленные на профилактику аварийности с участием водителей мототранспорта.
Тем временем за день до начала мероприятий автоинспекторы задержали первого несовершеннолетнего водителя мокика, который не имел водительского удостоверения и документов на транспортное средство. Мокик отправили на специальную стоянку, с нарушителем и его родителями будут разбираться сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.
1nsk