МЧС: выезжать и выходить на лед опасно для жизни

В связи с плюсовой температурой в Новосибирской области чрезвычайно повышен риск провала техники под лёд. Более того, на акваториях, где имеется сильное течение, велика вероятность провала людей
В связи с плюсовой температурой в Новосибирской области чрезвычайно повышен риск провала техники под лёд. Более того, на акваториях, где имеется сильное течение, велика вероятность провала людей под лёд! 
На Новосибирском водохранилище в отдельных местах начинается просадка льда, появляются трещины и промоины, а на реке Обь увеличивается течение, что окончательно уберёт лед в данный период.
 
Заниматься зимней рыбалкой на реке Обь не рекомендуется, особенно опасны места зимней рыбной ловли, расположенные в черте города Новосибирска, где вероятен риск отрыва льдин. Также возрастает опасность провала людей под лёд на Новосибирском водохранилище.
Относительно толстый лед на первый взгляд выглядит прочным, но не забывайте в условиях температурных перепадов и плюсовой температуры его структура существенно меняется, и лед толщиной в 20 сантиметров уже небезопасен даже для одного человека.
Выезжать на лёд чрезвычайно опасно! Берегите Ваши жизни и здоровье Ваших родных.
Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает:
Несоблюдение требований п. 60 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, утверждённых постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области», является административным правонарушением
На водных объектах запрещается:
• выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;
• выход на лед, где выставлены запрещающие знаки;
• выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда.
Нарушение указанных правил влечет за собой опасность для жизни. Также данные нарушения чреваты предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи рублей, на должностных лиц — от полторы тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
В настоящее время на территории Новосибирской области открыты две ледовые переправы в Ордынском районе.
1nsk