Полицейские задержали подозреваемого в разбойных нападениях на пенсионерок в Новосибирской области

Проводится расследование, полицейские проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений
9 марта в 09.30 в дежурную часть полиции обратилась жительница Каргатского района, которая сообщила, что ночью на ее 80-летнюю родственницу было совершено нападение. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, выяснили, что около трех часов ночи в дом пенсионерки постучал неизвестный и, представившись сотрудником полиции, потребовал открыть ему. Получив отказ, злоумышленник выбил дверь и ворвался в дом. Нанеся жертве два удара обухом топора в область спины, он потребовал отдать деньги. Опасаясь за свою жизнь, женщина указала на шкатулку, из которой нападавший забрал немногим более 5 тысяч рублей, после чего, повредив сим-карту сотового телефона хозяйки, скрылся. Потерпевшая смогла описать точные приметы злоумышленника, ориентировка была размещена в общественных местах Каргата и направлена в подразделения органов внутренних дел.
В этот же день около 15.00 в полицию поступил звонок от социального работника. Звонившая сообщила, что, придя к своей подопечной — 87-летней  пенсионерке, также проживающей в Каргате, — она увидела, что двери дома открыты, а на веранде разбросаны вещи. На телефонные звонки никто не отвечал. Незамедлительно прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили пожилую женщину лежащей в кровати с ножевым ранением в области живота. Потерпевшая была доставлена в больницу, где позже скончалась.
Полицейские провели поквартирный обход граждан для установления возможных свидетелей и очевидцев. Были проверены лица, стоящие на учете в полиции. 
 
* фото ГУ МВД по Новосибирской области
В течение трех дней сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Каргатский» и Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области в ходе проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий установили подозреваемого в совершении преступлений — 29-летнего жителя Мошковского района, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за кражи и угон. В Каргат мужчина приехал в гости к родственникам.
Совместно с томскими полицейскими подозреваемый был задержан в одном из домов в поселке Зыряновское Томской области, где он скрывался от правоохранительных органов, и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Каргатский». Мужчина был опрошен и дал признательные показания.
По фактам разбойных нападений возбуждены уголовные дела, решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Проводится расследование, полицейские проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений. 
*видео доступно по ссылке источника 
1nsk