Жители Новосибирской области за год сдали 44 тонны крови

За 2015 год в учреждениях службы крови Новосибирской области зарегистрирован 40 941 донор, заготовлено 44 311 литров цельной крови, что на 4 тысячи литров больше, чем в 2014 году
По основным показателям, которые определяют уровень развития донорства и обеспеченности лечебных учреждений компонентами крови, по итогам 2015 года Новосибирская область вошла в число лидеров среди субъектов Российской Федерации. 
Так, за прошедший год в учреждениях службы крови Новосибирской области зарегистрирован 40 941 донор, заготовлено 44 311 литров цельной крови, что на 4 тысячи литров больше, чем в 2014 году. Об этом журналистам сообщили в ходе пресс-тура в Новосибирский клинический центр крови 11 марта.
 
 
Число первичных доноров на 1000 жителей Новосибирской области составляет 6 человек, а в среднем по РФ – 4. «Такие цифры говорят о том, что  вовлечённость новосибирцев в донорское движение значительно выше, чем в большинстве регионов страны. Сложно переоценить значение донорства для медицинской отрасли в целом и для каждого пациента в частности, – подчеркнул министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. –Доля повторных доноров в Новосибирской области выросла с 70% в 2014 году до 94% в 2015».
За минувший год 245 жителей Новосибирской области награждены званием «Почётный донор России». Всего в настоящее время на территории региона проживают 10 428 человек, которые носят звания «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР».
В 2015 году на федеральном уровне Новосибирский клинический центр крови (НКЦК) назван лучшим учреждением службы крови России. В прошлом году в учреждении были внедрены такие технологии, как производство пулированного полидонорского тромбоконцентрата, получение плазмы методом автоматического афереза. Первая технология позволяет выделить из стандартной дозы донорской крови (450 мл.) в полтора раза больше тромбоцитов, чем при других технологиях. 
Таким образом, чтобы заготовить одну терапевтическую дозу тромбоконцентрата, необходимую для переливания одному больному, теперь необходима цельная кровь не от шести доноров, а только от четырех. По словам экспертов, это особенно актуально, когда у реципиента редкая группа крови, и найти необходимое число доноров крайне сложно.
Вторая технология – получение плазмы методом автоматического афереза – позволяет получать максимальное количество белков — факторов свертывания крови, и, таким образом, меньшим объемом компонента эффективнее помогать пациентам при острой массивной кровопотере.
Главный трансфузиолог Новосибирской области и главный врач НКЦК Константин Хальзов сообщил, что в течение ближайшего года на базе Центра крови планируется освоить технологию заготовки стволовых клеток.
Для справки.
В структуру службы крови Новосибирской области входят Новосибирский клинический центр крови и 11 отделений переливания крови в городских, районных больницах и федеральных клиниках (НИИ травматологии и ортопедии; ННИ патологии кровообращения). Служба крови обеспечивает компонентами донорской крови 94 лечебных учреждения города и области. 
1nsk