МЧС: в Новосибирской области стартовала социальная акция под названием «Будильник спасения»

Во время акции сотрудники пожарного надзора бесплатно установят в квартирах и частных домах нуждающихся в помощи людей автономные пожарные извещатели
В Новосибирской области стартует социальная акция под названием «Будильник спасения», во время которой сотрудники пожарного надзора и представители муниципальных образований бесплатно установят в квартирах и частных домах нуждающихся в помощи людей автономные пожарные извещатели.
 
Лозунг акции звучит так: «При пожаре он проснется первым». Автономный пожарный извещатель улавливает дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь очень легко, просто вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав очаг пожара землей из цветочного горшка. О начавшемся возгорании извещатель предупреждает громким пронзительным сигналом и разбудит даже крепко спящего человека.
Акция берет начало накануне праздничных дней, 4 марта, ведь именно в выходные и праздники чаще всего фиксируется всплеск пожаров с гибелью людей. Символично, что эта профилактическая операция МЧС объявлена в преддверии Международного женского дня —  женщин и детей нужно защищать в первую очередь.
Создавать систему пожарного мониторинга в быту, устанавливая извещатели, начнут в Новосибирском районе, в сельском совете Новолуговое. В этом году здесь произошел пожар с гибелью матери и ребенка. 4 марта в 20 частных домах поселка Новолуговое, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, а также одинокие пенсионеры, «включат» автономные пожарные извещатели.
Этот большой социальный проект, к которому в скором времени присоединятся другие районы Новосибирской области, приурочен к Году пожарной охраны. Акция, как рассчитывают специалисты МЧС, улучшит обстановку с пожарами в регионе и, что самое главное, позволит избежать тяжелых последствий именно ночных пожаров.
1nsk