Новосибирцы могут пройти онлайн-курсы русского языка для подготовки к «Тотальному диктанту»

Первое занятие в рамках онлайн-курса Тотального диктанта начнется 3 марта в 19:00 по Москве. Чтобы стать его участником, необходимо зайти в нужное время на сайт totaldict.ru и открыть раздел «Подготов
Тотальный диктант запускает онлайн-курс русского  языка
  3 марта на официальном сайте Тотального диктанта стартует общедоступный онлайн-курс русского языка. Все желающие смогут повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в акции, которая в этом году состоится 16 апреля.
Онлайн-курс запускается в дополнение к офлайновым подготовительным курсам Тотального диктанта, которые открыты в 80 городах России и мира.
Онлайн-занятия по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить в реальном времени. На каждом занятии его участники смогут прослушать объяснение сложных моментов правописания в рамках определенной темы, пообщаться с преподавателем, задать вопросы и выполнить интерактивные упражнения. После окончания занятия его материалы останутся доступны на сайте.
Первое занятие в рамках онлайн-курса Тотального диктанта начнется 3 марта в 19:00 по Москве. Чтобы стать его участником, необходимо зайти в нужное время на сайт totaldict.ru и открыть раздел «Подготовиться к диктанту». 
В дальнейшем занятия будут проходить раз в неделю, расписание необходимо уточнять на сайте. Ведет курс соучредитель и преподаватель Центра грамотности, член экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге Елена Калинина.
«Офлайн-курсы по подготовке к Тотальному диктанту проходят с 2011 года, и каждый год количество людей, желающих повысить свою грамотность перед акцией, вырастает в несколько раз. Тысячи людей хотели бы посещать эти занятия лично, но не имеют такой возможности, поэтому необходимость запуска онлайн-курса давно назрела», – прокомментировала нововведение руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
Первые офлайн-занятия по подготовке к Тотальному диктанту в этом году прошли 19 февраля. 
Уже сейчас подготовиться к Тотальному диктанту можно на бесплатных занятиях в более чем 80 городах России и мира, включая Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, Алматы и Франкфурт-на-Майне (полное расписание доступно на сайте totaldict.ru). Каждую неделю аналогичные курсы открываются в новых городах, в течение марта-апреля количество городов, в которых проводятся офлайн-курсы Тотального диктанта, достигнет 150. 
Все занятия ведутся по единой программе, разработанной Экспертным советом Тотального диктанта под руководством доктора филологических наук, профессора Новосибирского государственного университета Натальи Кошкаревой.
В 2015 году подготовительные курсы Тотального диктанта были организованы в 123 городах, их посетили почти 24 тысячи слушателей.
 
Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. 
Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. 
За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». 
* пресс-анонс предоставлен организаторами «Тотальный диктант»
1nsk