МЧС: в Новосибирской области планируется дополнительно выставить 11 гидрологических постов

Для мониторинга за паводковой обстановкой на территории Новосибирской области дополнительно развернут 11 наблюдательных постов
Для мониторинга за паводковой обстановкой на территории Новосибирской области дополнительно развернут 11 наблюдательных постов. 
Исходя из обстановки вспомогательные гидрологические посты планируется открыть на реке Карасук в населенных пунктах Кочки, Решеты, Новый Баганёнок, Краснозерское, Нижнечеремошное; на реке Омь в городе Куйбышеве; на реке Бердь в Легостаево; на реке Иня в Мотково и в городе Тогучине; а также на реке Обь в селе Мереть и на реке Барлак в населенном пункте Кубовая.
 
За минувшие сутки для ослабления льда на реке Карасук на затороопасном участке проведена распиловка льда на площади 400 метров. Также зачернен лед на площади 800 метров – эта процедура проводится для аккумулирования солнечного света и более быстрого таяния льда. 
Данные превентивные мероприятия предупреждают на извилистых участках реки заторы (многослойное скопление крупных и мелких льдин), которые могут вызвать подъем уровня воды.
1nsk