В Новосибирске стартуют бесплатные курсы «Русский по пятницам»

26 февраля в Новосибирске начнутся ежегодные бесплатные курсы «Русский по пятницам», которые проходят в рамках акции «Тотальный диктант». Занятия пройдут на базе гуманитарных кафедр четырех вузов
В Новосибирске стартуют бесплатные курсы «Русский по пятницам»
   26 февраля в Новосибирске начнутся ежегодные бесплатные курсы «Русский по пятницам», которые проходят в рамках акции «Тотальный диктант». Занятия пройдут на базе гуманитарных кафедр четырех новосибирских университетов: НГУ, НГПУ, НГТУ и СибАГС(РАНХиГс).
Опытные преподаватели-филологи, доктора и кандидаты наук, члены экспертной комиссии Тотального диктанта подготовят всех желающих к участию в акции, которая состоится в этом году 16 апреля. Занятия будут проходить каждую пятницу после 18:00 на традиционных площадках: НГУ, НГПУ, НГТУ, СибАГС(РАНХиГс). К занятиям можно присоединиться в любое время. Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.
«На курсах «Русский по пятницам» участники вместе с опытными филологами отработают распространенные ошибки, которые совершают люди в повседневной жизни и допускают на «Тотальных диктантах».  Это правила  написания сложных предложений, одной и двух «н» в причастиях и прилагательных, слитное и раздельное написание слов. Каждое занятие будет состоять из трёх частей: изучение правил орфографии и пунктуации, написание диктанта по текстам современных произведений художественной литературы и  разбор сложных случаев», – рассказала председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарёва.
Расписание курсов
1.НГУ. ул. Пирогова, 1(новый корпус НГУ)
Время: 18:30
Лектор:  Наталья Борисовна Кошкарева
Аудитория: 2328
Время: 19:30
Лектор: Татьяна Анатольевна Заковряшина 
Аудитория: 4260
Телефон для записи: 8-913-469-62-48
2.НГТУ. Адрес: проспект Карла Маркса, дом 20, 6 корпус (ст.м.Студенческая)
Время: 18:00
Аудитория: 202 и 210
Телефон для записи: 346-08-91
3.НГПУ. Адрес: ул.Вилюйская, дом 28, корпус 3 — Институт филологии, массовой информации и психологии (остановка «Общежитие»).
Время: 18:00
Аудитория: 202
Запись по электронной почте voobrazilya@gmail.com
4.СибАГС(РАНХиГС). Адрес: ул.Нижегородская, дом 6(ст.м. Октябрьская)
Время: 18:30
Аудитория: 317, 318
Телефон для записи: 373-12-50
Завершающим занятием бесплатных курсов будет работа над ошибками по диктанту этого года. Записаться на курсы можно по указанным телефонам или на сайте: https://totaldict-nsk.timepad.ru/event/297542/. Точное расписание и контактную информацию для записи можно найти на новосибирской странице сайта totaldict.ru.
 
Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».
* пресс-анонс предоставлен организаторами мероприятия   
1nsk