Госавтоинспекция усилит контроль за нетрезвыми водителями в Новосибирске и области

В период с 20 по 24 февраля и с 5 по 9 марта на дорогах региона автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
В период праздничных дней нетрезвые водители остаются на особом контроле Госавтоинспекции Новосибирской области. Автоинспекторы обращают внимание участников дорожного движения, что лояльного отношения к нетрезвым водителям не будет ни в период каких-либо праздников, ни в другое время.
 
В мероприятии «Нетрезвый водитель» примут участие сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД Новосибирской области и участковые уполномоченные полиции. Экипажи будут приближены к местам концентрации ДТП. На некоторых улицах будет применяться метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения.
В прошедшем году в Новосибирской области произошел рост аварийности с участием нетрезвых водителей — было зарегистрировано 251 такое происшествие, что на 41 факт больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
За год сотрудниками региональной Госавтоинспекции были задержаны более 15,3 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования. Более 960 водителей были повторно задержаны за нетрезвое вождение.
В январе текущего года задержаны более 740 нетрезвых водителей, в том числе 112 повторно.
Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что c 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми деяниями. Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Новосибирская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.
Сообщать информацию о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения необходимо по т. 002, 2322351, 2321300, 2207077.
Инспекторы ДПС предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.
1nsk