МЧС: в школе № 7 Новосибирска прошла торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества

В праздник, посвященный Дню защитника Отечества, школьники с достоинством прошли ритуал и стали настоящими кадетами
Сейчас – кадеты, а завтра – защитники Отечества!
 
 
 
 
 
Сегодня в школе № 7 города Новосибирска, где созданы классы «Спасатель», прошла торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества. На торжественное мероприятие школьников-кадет прибыл почетный гость, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Ярцев: «Ребята, этот праздник имеет прямое отношение к армии, к истории нашего государства, к гарантии безопасности нашего народа. Я поздравляю всех защитников нашей Родины, настоящих и будущих. В перспективе многие из вас могут стать спасателями, сейчас вы учитесь действиям в экстремальных ситуациях, учитесь помогать людям, защищать их. Поздравляю всех с этой знаменательной датой. Желаю всем здоровья, мужества, целеустремленности и успехов в добрых начинаниях, которые, без сомнения, у вас впереди».
Празднество продолжилось торжественным построением. Кадеты-спасатели, чеканя строевой шаг, внесли Знамя корпуса «Спасатель», юные унтер-офицеры выступили с автоматами и саблями. Церемония продолжилась принятием новой группы школьников в кадеты. Перед строем каждый из них произнес присягу: «Вступая в ряды кадет, клянусь с честью выполнить мой долг перед народом и Отечеством. Обещаю строго следовать уставу Корпуса, приказам и распоряжением командиров. Клянусь».
К вступлению в кадетство школьники готовились ответственно и серьезно, они успешно прошли испытательный срок, хорошо зарекомендовали себя в учебе, дисциплине, спортивных и общественных делах. Они на деле доказали свое желание стать настоящими кадетами. Ведь очень важно продемонстрировать старшим товарищам и приглашенным на праздник гостям, что перед ними не просто подростки в форме. 
В праздник, посвященный Дню защитника Отечества, школьники с достоинством прошли ритуал и стали настоящими кадетами.
Обучение в кадетских классах состоит из двух частей. Общеобразовательная программа идет в первую половину дня, в ней расширены предметы физической подготовки — четыре часа в неделю вместо положенных двух и ОБЖ — четыре часа вместо одного за счет вариативной части программы. 
Во второй половине учебного дня — дополнительное обучение с факультативами и специальными предметами. Ребята изучают такие предметы, как: «школа безопасности», «школа выживания», рукопашный бой, парашютно-десантная подготовка, медицинская подготовка, медицина катастроф, скалолазание, спасение на воде, строевая подготовка, занятия по стрельбе, спортивное ориентирование, туризм, пожарная подготовка. Как итог, по этим предметам учащиеся должны получить документ в виде сертификата, удостоверения или разряда. За годы обучения 34 человека получили удостоверение парашютиста. 
Сертификаты «Спасатель на воде» имеют 60 человек, удостоверения «Матрос-спасатель» — у 45 человек, многие получили спортивные разряды по рукопашному бою, туризму, ориентированию, стрельбе, документ по начальной медицинской подготовке.
1nsk