В Новосибирске полицейские применили оружие для задержания автомобиля с нетрезвым водителем за рулем

Задержанный оказался не только злостным нарушителем правил дорожного движения, но и находился в федеральном розыске за преступление, совершенное в Ямало-Ненецком автомномном округе
Вечером 19 февраля в Новосибирске на улице Большевистской инспекторы ДПС полка ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области заметили автомобиль «Мазда Премаси», который двигался с выключенным светом фар.
На требование об остановке водитель автомобиля не отреагировал и начал скрываться. Экипаж ДПС принял решение преследовать нарушителя.
 
 
В ходе преследования для остановки транспортного средства инспекторы ДПС применили огнестрельное оружие. После предупредительных выстрелов, полицейские прострелили два колеса автомобиля. В Советском районе Новосибирска водитель был задержан. 
В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что 35-летний задержанный управлял автомобилем в состоянии опьянения. Кроме того, мужчина находился в федеральном розыске как скрывшийся от суда за ранее совершенную кражу в Ямало-Ненецком автономном округе.
Установлено, что задержанный ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортном в состоянии опьянения — с 2009 года он был лишен права управления в общей сложности на 112 месяцев, также на него наложены административные штрафы на сумму более 80 тысяч рублей.
Задержанный был доставлен в дежурную часть отдела полиции № 10 «Советский». В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1. Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за повторное управление транспортом в состоянии опьянения).
Руководством Госавтоинспекции Новосибирской области принято решение о награждении инспекторов ДПС за умелые действия и проявленный профессионализм при несении службы.
1nsk