Новосибирские спасатели второй год подряд — среди лучших в России

МКУ города Новосибирска «Единая дежурно-диспетчерская служба» второй год подряд признается одной из лучших в России
МКУ города Новосибирска «Единая дежурно-диспетчерская служба» второй год подряд признается одной из лучших в России. Силами департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска в 2015 году завершена работа по внедрению системы телерадиоперехвата, усовершенствована видеоконференцсвязь со службами жизнеобеспечения. За 2015 год муниципальными спасателями было совершено более 2300 выездов, оказана помощь 1220 новосибирцам, спасены — 682 человека.
 
 
«Популярность единой дежурно-диспетчерской службы среди населения растет, количество звонков постоянно увеличивается. Учреждение работает стабильно, совершенствует свою деятельность, внедряя новые системы, — отметил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Александр Ерохин. — Стоит отметить, что служба второй год подряд становится призером всероссийского конкурса».
В период с мая по август силами МКУ «Служба АСР и ГЗ» из строений и садовых участков откачано более 56 тысяч м3 воды, вывезено с подтопленной территории более 1500 м3 мусора. Также было обследовано и очищено от образовавшихся заторов русло р. Тулы, восстановлены пешеходные мосты.
Муниципальными спасателями проведена работа по эвакуации и спасению жителей при срыве затвора на гидротехническом сооружении в районе поселка 8 Марта. В зоне подтопления оказалось более 200 садовых участков Ленинского и Кировского районов. Благодаря слаженным действиям не было допущено гибели ни одного человека.
Для обеспечения готовности службы в период купального сезона специалисты МАСС подготовили и укомплектовали 31 плавательное средство, что позволило организовать ежедневное функционирование восьми стационарных и 11 подвижных спасательных постов, работу трех оперативных групп. Ежедневно на водоемах города дежурили 40 матросов-спасателей и 12 спасателей. За купальный сезон проведено более 1000 проверок на пляжах, спасены 96 человек, в том числе 15 детей, оказана помощь 69 людям, в том числе 26 детям.
1nsk