Более полумиллиона рублей оплатили организации за нарушения при разработке месторождения антрацита

В отношении АО «Сибирский антрацит» назначено административное наказание в размере 30 000 рублей в связи с выявлением факта самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на площади 11 гект
  Более полумиллиона рублей оплатили организации за нарушения при разработке месторождения антрацита в Искитимском районе Новосибирской области
В конце прошлого года в ходе проверки в отношении АО «Сибирский антрацит» и ООО «Разрез Восточный» Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области совместно с Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения при разработке восточного участка Колыванского месторождения антрацита в Искитимском районе Новосибирской области.
Так, ООО «Разрез Восточный» при размещении отвала вскрышных пород произвело самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на трех земельных участках сельскохозяйственного назначения без оформления необходимых разрешительных документов. В результате общая площадь нарушенных земель составила более 16 гектар. 
Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 000 рублей. 
Кроме того, в связи с тем, что в результате размещения вскрышной породы без соответствующего снятия плодородного слоя почвы произошла ее деградация с разрушением растительного и почвенного покрова на площади 1,5 гектара, данной организации назначено административное наказание в размере 400 000 рублей.
В отношении АО «Сибирский антрацит» назначено административное наказание в размере 30 000 рублей в связи с выявлением факта самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на площади 11 гектар. 
Следует отметить, что в настоящее время все наложенные штрафы оплачены в полном объеме.
1nsk