15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

По официальным данным, в военном конфликте в Афганистане участвовали около пяти тысяч жителей Новосибирской области
Сегодня во всей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 27 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. 
 
* фото из архива ГУ МЧС по Новосибирской области 
Сегодня в Новосибирске и в районах Новосибирской области прошли церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню и пилонам с фамилиями военнослужащих, погибших в локальных конфликтах.
По официальным данным, в военном конфликте в Афганистане участвовали около пяти тысяч жителей Новосибирской области. Немало из них сейчас являются ветеранам пожарной охраны, гражданской обороны – в мирные дни воины – интернационалисты посвятили себя такому благородному делу, как спасение жизней людей и предотвращение ЧС.
Есть и такие участники боевых действий, которые в настоящее время служат в пожарно-спасательных подразделениях, многие награждены высокими государственными наградами. Так, Александр Евгеньевич Родыгин удостоен Ордена Красной Звезды, у Евгения Владимировича Моисеенко — орден «За военные заслуги», Иван Александрович Рыженков отмечен орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», Олег Юрьевич Некрасов награжден медалью «За отвагу».
1nsk