12 февраля исполняется 90 лет со дня переименования Ново-Николаевска в Новосибирск

Новосибирцам повезло, что они не стали лашевичанами, курултайцами или петуховцами
 
12 февраля 1926 председатель ВЦИК Михаил Калинин утвердил решение о переименовании Ново-Николаевска в Новосибирск. Новосибирцам повезло, что они не стали лашевичанами, курултайцами или петуховцами.
Интересно, что в официальных документах ВЦИК назвал город «Ново-Сибирск», но газета «Советская Сибирь» по привычке написала «Новосибирск» слитно – так же, как она писала «Новониколаевск». Так дефис навсегда исчез из названия города.
 
 
 
Газеты стихийно переименовали город на два дня раньше официального срока. С 10 февраля 1926 «Советская Сибирь» стала выходить как новосибирская, а вслед за ней и остальные газеты переименовались в «новосибирские», хотя официальные документы о переименовании еще не были подписаны.
Вопрос о переименовании города встал в связи с образованием новой административной единицы, Сибирского края, с центром в Ново-Николаевске. Советский административный центр не мог носить имя царя или христианского святого.
Вопрос о переименовании внёс в ноябре 1-й Новониколаевский окружной съезд советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
После этого в Ново-Николаевске активно обсуждался вопрос о переименовании города. 
В газете «Советская Сибирь» публиковали множество разных вариантов, которые предлагали горожане. Среди них были и довольно смешные названия: Ленинознаменск-на-Оби, Старосибирск, Сибирск, Сибград, Коммунград, Обск, Красносибирск, Ревкрайсиб, Яковлевск, Сибревком, Октябрьград, Владимиро-Сибирск, Красно-Обск, Обьгород, Кооператорск, Смирновск, Сибкрайград, Ленинскзнаменск-на-Оби, Центросибирск, Советград, Лашевич, Сибсовград, Курултай, Калининск, Краснооктябрьск, Калининград-на-Оби, Партизанопль, Краснополь, Советск, Сибновгород, Ново-Искер, Будивосток, Первенец, Большевик, Пионерград, Сибленинск, Сибцентроград, Новореспубликанск, Лашевичград, Сибленинград, Новоленинск, Владлен, Петухов, Ревкрайград, Красноград, Краснокузнецк, Пионер, Новокузнецк, Совлавры, Петуховск, Ленинсиб, Новый луч Сибири.
Лучшим из 50 названий было признано «простое и гордое» имя – Новосибирск. Слово «Новосибирск» впервые прозвучало года 11 ноября 1925. Это название города предложил инженер Константин Тульчинский. В декабре 1-й Сибирский съезд Советов, который проходил в Доме Ленина, одобрил имя и поручил возбудить перед правительством вопрос о переименовании Ново-Николаевска.
* пресс-релиз и фото предоставила пресс-служба Музея города Новосибирска   
1nsk