В Академпарке стартовала Зимняя школа – 12 сезон одной из самых сильных акселерационных программ

Начал работу 12-й сезон акселератора Академпарка
Начал работу 12-й сезон акселератора Академпарка 
 
 
 
В Академпарке стартовала Зимняя школа (ЗША) – 12 сезон одной из самых сильных акселерационных программ для начинающих предпринимателей в России. За 10 дней работы с экспертами в режиме нон-стоп участникам предстоит превратить свои проекты в реальный бизнес.
На участие в новом сезоне акселератора претендовали 185 человек – начинающие предприниматели из Новосибирска, Петропавловска, Москвы, Красноярска, Новокузнецка, Белгорода, Бердска, Барнаула, Бийска и Омска. После отборочного этапа на Школу было приглашено почти 90 предпринимателей. У каждого из них есть идея, которую они способны превратить в большие деньги.
Например, одна из участниц секции «Нано-Био-Мед» работает над созданием магнитотерапевтического прибора, который в домашних условиях позволит лечить остеопороз, травмы, раны и язвы. Устройство генерирует поля сложной конфигурации, обладающие ранозаживляющим, обезболивающим и регенерирующим эффектами. Инженер Захар и программист Николай пришли на секцию «Приборостроение» с прототипом устройства для ранней диагностики заболеваний легких и дыхательных путей, таких как бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких или хронический бронхит. Разработка не уступает в точности существующим системам диагностики, но при этом прибор менее травмоопасен для пациентов. Пилот малой авиации Елизавета пришла в секцию «ИТ», чтобы дополнить свою команду разработчиков программистами и дизайнерами. Она создает приложение по автоматизации планирования полетов. 
В ближайшие десять дней у этих и других участников Зимней школы будет редкая возможность ежедневно получать консультации от основателей и топ-менеджеров крупных российских и зарубежных компаний. После этапа «Интенсив» участникам предстоит полуфинальный отбор, затем лучшие окончательно «упакуют» проекты в рамках этапа «Домашняя работа». Победители Зимней школы и новые резиденты бизнес-инкубатора Академпарка станут известны на финале проекта 15 марта. 
В этом сезоне участие в Школе принимают инноваторы в возрасте от 19 до 53 лет. Между тем, как отмечает директор Зимней школы Алексей Логвинский, интерес к технологическому предпринимательству может быть сформирован и в детском возрасте. «В этот раз мы решили запустить на Зимней школе отдельную программу для старшеклассников, потому что очень важно именно сейчас, на пороге выбора будущей профессии, заинтересовать молодое поколение наукоемким бизнесом, а также показать, что в Академпарке есть все возможности для самореализации», – рассказал Алексей Логвинский. 
Программа «бизнес-интенсив для школьников» пройдет в рамках акселератора Академпарка с 10 по 12 февраля. В ней примут участие 70 учащихся инжиниринговых классов Новосибирской области. Занятия будут проходить на площадке Детского технопарка («Областной центр развития творчества детей и юношества»). Эксперты и участники Зимней школы проведут несколько занятий для детей. За три дня старшеклассники проработают идеи, создадут прототип сайта или мобильного приложения и сформируют бизнес-план на первые месяцы после запуска проекта. 
Партнерами ЗША’16 являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский государственный университет, «Intel», Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
* пресс-релиз и фото предоставлены Академпарком
1nsk