100 000 рублей штрафа вынесено птицефабрике за нарушения земельного законодательства России

выявлены нарушения земельного законодательства Российской Федерации, допущенные акционерным обществом «Птицефабрика имени 50-летия СССР» на территории Прокудского сельсовета Коченевского района
Осенью 2015 года Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области в ходе совместной с природоохранной прокуратурой проверки выявлены нарушения земельного законодательства Российской Федерации, допущенные акционерным обществом «Птицефабрика имени 50-летия СССР» на территории Прокудского сельсовета Коченевского района. 
 
 
 
При осмотре сельскохозяйственного участка, принадлежащего данной организации, инспекторами отдела государственного земельного надзора были отобраны почвенные образцы для определения содержания нитратов, тяжелых металлов и степени микробиологического загрязнения. 
Исследования, проведенные в ФГБУ «Новосибирская МВЛ», установили стократное превышение индекса энтерококков и коли-индекса в почве, а категория загрязнения почв отнесена к опасной и чрезвычайно опасной. Тем самым установлено, что АО «Птицефабрика имени 50-летия СССР» не соблюдает агротехнические требования по внесению жидких органических удобрений (жидкий помет), нарушая земельное законодательство и законодательство об охране окружающей среды на земельных участках общей площадью 241 га.
В результате в декабре прошлого года в отношении должностных лиц – директора по производству и агронома дирекции по производству – назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 100 000 рублей в соответствии с частью 2 статьи 8.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. 
Справка: БГКП (колииндекс) и фекальные стрептококки (индекс энтерококков) – это санитарно-показательные организмы группы кишечной палочки, которые характеризуют интенсивность биологической нагрузки на почву.
Коли-индекс — количественный показатель фекального загрязнения, основанный на исследовании содержания кишечной палочки.  Ее присутствие указывает на возможность наличия и других, в том числе патогенных для человека микроорганизмов кишечной группы, непосредственное обнаружение которых затруднено. Таким образом, высокое содержание кишечной палочки может свидетельствовать об интенсивном фекальном загрязнении и повышает эпидемиологическую опасность. 
Индекс энтерококков – санитарно-бактериологический показатель, характеризующий количественное содержание бактерий рода энтерококки в 1 грамме почвы, известных, также, под другим термином — «фекальные стрептококки».
* пресс-релиз и фото предоставлены Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области
1nsk