В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в кражах у водителей-«дальнобойщиков»

В ходе осмотра салона микроавтобуса полицейские обнаружили похищенные коробки с конфетами на сумму почти сто тысяч рублей
Утром 4 февраля в Межмуниципальный отдел МВД России «Каргатский» поступила информация о том, что на трассе «Иртыш» недалеко от районного центра замечены два автомобиля и группа неизвестных, которые могут быть причастны к совершению кражи имущества у остановившегося на ночлег «дальнобойщика».
Прибывшие для проверки сообщения полицейские обнаружили на месте происшествия фургон «Газель», легковую «Хонду», троих мужчин и женщину. В тот момент, когда сотрудники полиции подошли к машинам для проверки документов, водитель «ГАЗели» завел двигатель, протаранил патрульную машину полицейских и попытался скрыться.
 
 
 
 
* фото ГУ МВД по Новосибирской области
В соответствии с Законом «О полиции» для задержания автомобиля один из полицейских произвел из табельного оружия три выстрела по колесам. «ГАЗель» получила повреждения, но злоумышленники смогли проехать на ней еще несколько километров, после чего бросили машину и разбежались. 
Брошенный в сугробе фургон обнаружил еще один полицейский патруль, включившийся в преследование. 
В результате погони полицейские задержали одного из подозреваемых — 26-летнего молодого человека. Вскоре была задержана «Хонда» под управлением 31-летней женщины, ехавшей, как позже выяснилось, на выручку сообщникам. К ночи 4 февраля в Новосибирске были задержаны двое других подозреваемых — мужчины в возрасте 41 года и 25 лет. В настоящее время известно, что все они являются выходцами из стран ближнего зарубежья.
В ходе осмотра салона микроавтобуса полицейские обнаружили похищенные коробки с конфетами на сумму почти сто тысяч рублей. 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ (Кража). Применение полицейским оружия признано правомерным. 
Проверяется причастность задержанных к совершению аналогичных краж в местах стоянок транспорта водителей-«дальнобойщиков» на трассах в Новосибирской области.
* видео доступно по ссылке источника
1nsk