В выходные Новосибирск будут очищать от сосулек и снега в круглосуточном режиме

В связи с прогнозом погоды на предстоящие выходные дни, мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил перед городскими службами задачу: не допустить повторения ноябрьской ситуации с уборкой города от снег
В связи с прогнозом погоды на предстоящие выходные дни, мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил перед городскими службами задачу: не допустить повторения ноябрьской ситуации с уборкой города от снега. Кроме того, глава города призвал профильный департамент и районные администрации обратить особое внимание на очистку кровель от снега и наледи и контролировать работу управляющих компаний по уборке сосулек. 
 
Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города проинформировал управляющие организации о необходимости организовать работу по очистке крыш (кровель) многоквартирных домов и сооружений от снега, наледи и сосулек.
Администрации районов усилят контроль за жилищными организациями, которые должны обратить особое внимание на состояние крыш, принять все меры по предупреждению и выставлению ограждений в возможных местах схода снега и наледи с кровель, козырьков, балконов и других конструкций, по мере необходимости увеличить выход дворников и техники для уборки придомовых территорий.
По информации Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска, на сегодняшний день среднесуточный выход снегоуборочной техники дорожно-эксплуатационных учреждений составляет: до 265 единиц в дневную смену, и 285 единиц в ночную смену. Средний вывоз снега за сутки составляет до 19000 кубометров.
С начала сезона с улично-дорожной сети города вывезено 1,2 миллиона кубометров снежной массы, израсходовано 76389 тонн пескосоляной смеси (66,5 % от общего объема 114679 тонн).
На 6 и 7 февраля запланирован вывоз снега с ул. Фабричной, ул. Дуси Ковальчук, проспекта Дзержинского, ул. Краузе, ул. Бориса Богаткова, Морского проспекта, ул. Большевистской и других магистральных и второстепенных дорог города.
Водителей просят на время очистки улиц от снега не оставлять автомобили вдоль дорог, освобождать внутриквартальные проезды и придомовые территории по просьбе управляющих организаций.
1nsk