МЧС: Внимание! Ухудшение погодных условий в Новосибирске и области

6 февраля на территории Новосибирской области ожидается ухудшение погодных условий: усиление ветра до 19-24 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега, метели, гололедные явления, на дорогах снежные зано
Внимание! Ухудшение погодных условий!
  По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», 6 февраля на территории Новосибирской области ожидается ухудшение погодных условий: усиление ветра до 19-24 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега, метели, гололедные явления, на дорогах снежные заносы, гололедица. 
ГУ МЧС по Новосибирской области рекомендует жителям и автомобилистам города Новосибирска и Новосибирской области по возможности отказаться от загородных поездок на автомобиле без особой необходимости. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Будьте внимательны, под действием осадков возможно налипание мокрого снега на конструкции (рекламные щиты, провода), что может вызвать их падение. 
Не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями.
Родителям необходимо следить за досугом детей.
Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону «01», с сотового – «010», или в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 218-22-32. Телефон доверия МЧС 23-99-999. 
Специалисты комитета – объединенной диспетчерской службы мэрии напоминают: при возникновении чрезвычайной ситуации в Новосибирске нужно звонить по телефону 051.
О состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте ФКУ «Сибуправтодор», которое является представителем Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России в Западной Сибири. В оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор» – федеральные автомобильные дороги Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал»), Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), Р-256 «Чуйский тракт» (М-52 «Чуйский тракт»), А-320 (М-38), Р-402 (1Р 402) в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. 
Круглосуточная «горячая линия» «Сибуправдор»: телефон 702 (в Новосибирской области), 8 (383) 262-62-72.
Советы МЧС для дальних зимних поездок на автомобиле
Перед поездкой внимательно и подробно изучить маршрут следования. Выяснить, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей. Необходимо предупредить родных и близких о маршруте и времени поездки и ориентировочном времени прибытия в промежуточные пункты на пути следования.
Автомобиль перед дальней дорогой должен быть полностью заправлен горючим и техническими жидкостями. Необходимо взять с собой: провода «прикуривателя», домкрат, баллонный ключ, буксирный трос, канистру с бензином, медицинскую аптечку, индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильные лампы освещения и переносной фонарь с запасными батарейками, лопату, огнетушитель, утеплитель двигателя.
Оправляясь в продолжительную поездку, лучше иметь суточный запас продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай. Зимой в автомобиле должны быть обязательно: теплые перчатки и обувь, тряпка (ветошь), емкость с водой. Мобильный телефон, зарядку к нему и запасной аккумулятор также стоит проверить на исправность и держать поблизости. Нелишним будет взять с собой небольшой мешочек песка или щебня.
Соблюдайте меры личной безопасности, правила дорожного движения, скоростной режим и дистанции. Избегайте резких маневрирований и обгонов. Помните: резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости.
Советы МЧС для пешеходов
— будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.);
— всегда смотрите под ноги;
— следует обратить внимание на правильный выбор обуви. Обувь должна быть на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора;
— не держите руки в карманах, это позволит Вам удержать равновесие на гололеде;
— проезжую часть переходите с особой осторожностью, под прямым углом и не в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством;
— помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего падают люди.
Будьте осторожны!
1nsk