В Новосибирске от гриппа умерла 40-летняя женщина

Это первый в 2016 году случай гриппа с летальным исходом
Это первый в 2016 году случай гриппа с летальным исходом.
 40-летняя жительница Новосибирска 28 января умерла от гриппа, осложненного пневмонией, сообщила корреспонденту «Новосибирских новостей» пресс-секретарь Министерства здравоохранения Новосибирской области Александра Малыгина.
Женщина заболела 19 января и лечилась дома под наблюдением участкового врача. 27 января ее состояние ухудшилось, и ее увезли на скорой в профильный стационар одной из городских больниц. К сожалению, врачам спасти пациентку не удалось, на следующий день она скончалась.
В Минздраве уточнили, что это первый в этом эпидсезоне случай гриппа с летальным исходом в Новосибирске.
По данным областного Роспотребнадзора, за последнюю неделю января в Новосибирске зарегистрировано почти 18 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. 62% заболевших — дети до 14 лет.
В связи с эпидемией областные власти запретили в медицинских и образовательных учреждениях, в предприятиях торговли, сферы обслуживания и общественного транспорта проведение массовых мероприятий, ввели дополнительную дезинфекцию помещений, перевели поликлиники на 6-7-дневную рабочую неделю.
Чтобы избежать заболевания, горожанам рекомендуют носить медицинские маски, а в случае недомогания и повышения температуры сразу обращаться к врачу.
1nsk