На всей территории РФ планируют ввести комендантский час для детей

Парламентарии предлагают также установить штраф в размере от 100 до 500 рублей для родителей за ночные прогулки детей
  Московская областная дума разработала законопроект, который предлагает закрепить комендантский час для детей на федеральном уровне, а также установить штраф в размере от 100 до 500 рублей для родителей за ночные прогулки своих детей, пишет в среду газета «Известия».
Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ Мособлдума подготовила для внесения в Госдуму. 
Уточняется, что Верховный суд РФ в 2011 году постановил, что региональные штрафы за ночные прогулки повторяют ответственность, установленную в КоАП, после чего ряд субъектов признали утратившим силу свои законы о комендантском часе.
«Однако, как пояснила председатель комитета по вопросам образования и культуры Мособлдумы Лариса Лазутина, на деле сейчас штрафы для родителей не применяются из-за расплывчатой формулировки в КоАПе, в связи с чем ее предлагается уточнить — родителей за ночные прогулки детей ждет наказание в размере от 100 до 500 рублей», — следует из материла газеты.
Отмечается, что проектом закона предлагается дополнить статью 5.35 КоАП РФ, для того чтобы была возможность штрафовать родителей за «причинение вреда детям, установленных ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». 
При этом законодатели предлагают регионам самостоятельно установить конкретное время комендантского часа.
Главная цель закрепления комендантского часа на федеральном уровне, по мнению разработчиков поправок, это предотвращение несчастных случаев и повышение ответственности родителей за безопасность своих детей. 
При этом депутаты считают, что нет необходимости устанавливать высокие штрафы, так как данные меры носят профилактический характер.
1nsk