Минобрнауки России выделил 167 млн рублей на проект Академпарка по аналитике потоковых данных

Суть проекта заключается в создании аналитического комплекса для сбора, хранения и анализа телекоммуникационных данных
  Резиденты Академпарка «Экспасофт» и «Сигнатек» совместно с Новосибирским государственным университетом разрабатывают аналитический комплекс потоковых данных в телекоммуникационных сетях. Общая сумма контракта на три года составляет около 335 млн рублей, половина из которых — субсидия Министерства образования и науки РФ. В данный момент проект набирает сотрудников.
Суть проекта заключается в создании аналитического комплекса для сбора, хранения и анализа телекоммуникационных данных. Для работы над этой и последующими задачами в декабре 2015 года «Экспасофт» и НГУ была организована лаборатория аналитики потоковых данных и машинного обучения.
«Разрабатываемый нами комплекс это, по сути, набор инструментов для разностороннего анализа тем в информационных потоках. Мы нацелены создать новые технологии анализа текстов, аудио- и видеопотоков для выделения в них фактов и событий», — отмечает директор компании «Экспасофт» по развитию бизнеса Евгений Павловский.
По его словам, новые инструменты анализа информации могут применяться компаниями в различных целях, будь то обеспечение безопасности или анализ эффективности коммерческой деятельности:
«Допустим, компания хочет знать, нет ли утечек персональных данных или корпоративной информации. Для этого они ставят внутри компании «монитор», который позволяет на основе разработанных нами алгоритмов вовремя реагировать на такие утечки или блокировать их. Также с помощью этих инструментов можно определять источники спам-рассылок, нецелевого использования ресурсов и так далее. Другой аспект — использование в бизнес-целях. Например, телекоммуникационные компании смогут быстро определять, что у пользователей резко возрос интерес к определённым ресурсам сети. Кроме того, мы планируем определять ряд характеристик пользователей и устройств по генерируемому ими трафику, что тоже является интересной информацией для маркетологов».
Проект финансируется компанией «Сигнатек» и Министерством науки и образования РФ в объеме 335 млн рублей на три года. В созданную лабораторию набираются специалисты — программисты, аналитики, тестировщики.
По результатам реализации проекта в Новосибирске планируется создать высокотехнологичное производство аналитических систем для потоковых данных и открытого интернета. Потребителями таких систем станут структуры, обеспечивающие государственную безопасность, и частные компании, стремящиеся получить конкурентные преимущества с помощью тщательного анализа данных в информационных потоках.
Компания «Сигнатек», образованная группой исследователей из Института автоматики и электрометрии СО РАН, работает на рынке средств обеспечения законного перехвата информации с 1993 года и входит в число ведущих российских разработчиков технических решений в этой области. Компания «Экспасофт» создана в декабре 2010 года группой выпускников НГУ, молодых исследователей из Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН. «Экспасофт» специализируется на аналитике больших данных, разработке предиктивных моделей, предоставляет услуги консалтинга в сфере Data Mining и занимается обучением специалистов в области Big Data.
* пресс-релиз предоставлен Академпарком
1nsk