Россия простила Монголии долг в $174 миллиона

Ранее сообщалось, что правительство намерено простить Узбекистану $865 миллионов долга.
  Профильный комитет Государственной думы поддержал законопроект под названием «О ратификации соглашения между правительствами России и Монголии об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Российской Федерацией», согласно которому Россия спишет 97% государственного долга Монголии перед Россией на сумму $174,2 млн, передает Znak.com.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что задолженность давно просрочена. После ратификации документа Монголия остается должна России $3,8 млн, которые необходимо выплатить в течение 30 дней.
В ходе заседания Госдумы с разгромной речью выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский: он не понимает, почему из всех стран, с которыми Монголия поддерживает экономические отношения, она не платит по долгам только России.
«Монголы готовы были отдавать долг бартером. У них есть 30 млн овец, которые мерзнут. А у нас, в Забайкальском крае, овец нет, потому что они все сдохли. Надо было брать овцами, но нет, говорит министр экономического развития, нам нужна валюта. Слушайте, а чем мясо не валюта? Вы говорите, взять валюту у того, у кого нет, чтобы потом мясо купить на эту валюту, мясо в другой стране», — выступил Жириновский.
Законопроект о списании госдолга Монголии в Госдуму внес замминистра финансов Сергей Сторчак, который отметил, что организовать поставки мяса из Монголии сложно в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.
Ранее сообщалось, что правительство намерено простить Узбекистану $865 млн долга.
1nsk