В ходе операции «Нетрезвый водитель» в Новосибирской области задержаны 124 нетрезвых водителей

В Новосибирской области прошли профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»
С 22 по 25 января на территории Новосибирска и Новосибирской области Госавтоинспекция провела профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения.
 
В мероприятиях участвовали сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД Новосибирска и Новосибирской области, которые несли службу в усиленном режиме. Экипажи были приближены к местам концентрации ДТП. На некоторых улицах применялся метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения.
Всего за период проведения мероприятий «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции задержали 124 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 16 были задержаны повторно в течение года. В городе Новосибирске были задержаны 53 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, двое из них были задержаны повторно в течение года.
Были нетрезвые водители, которые оказали неповиновение сотрудникам полиции. Некоторых из них задерживали путем преследования и с использованием специальных средств. Автоинспекторы раскрыли несколько преступлений, в том числе одно убийство.
В прошлом году в Новосибирске произошел рост аварийности с участием нетрезвых водителей — было зарегистрировано более 115 таких происшествий, что на 25 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.
Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение с июля прошлого года водителя могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы до 2 лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.
1nsk