МЧС: Быстрая эвакуация из опасной зоны – это верный способ предупредить возможные жертвы

В этом году в Новосибирской области при пожарах сотрудники МЧС спасли и эвакуировали свыше 200 человек. Самая массовая эвакуация была проведена 20 января при ликвидации пожара на ул. Танковая
В этом году в Новосибирской области при пожарах сотрудники МЧС спасли и эвакуировали свыше 200 человек. 
Самая массовая эвакуация была проведена 20 января 2016 года в Новосибирске при ликвидации пожара в высотной новостройке жилого дома, расположенного на улице Танковая. В тот день из задымленного здания сотрудники МЧС быстро и безопасно вывели на свежий воздух 40 строителей.
На тушение данного пожара выезжал личный состав 2 дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части. Прибыв к месту вызова, одно звено газодымозащитной службы было направлено на разведку и тушение очага пожара в подвале строящегося здания, а два звена газодымозащитной службы проверяли вышележащие этажи и искали людей, выход которых мог заблокировать дым. В условиях сильного задымления звенья газодымозащитников МЧС успешно эвакуировали 40 человек, никто из них не пострадал.
Обнаружив начинающийся пожар, необходимо в первую очередь уведомить об этом МЧС по телефону «01», с сотового «101». Чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар. Если очаг возгорания небольшой, то его можно попытаться потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также ведер и других емкостей с водой. Нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети — вынуть вилку из розетки, а затем залить водой.
Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям.
Очень важно при попадании в чрезвычайную ситуацию не растеряться и действовать правильно. Быстрая эвакуация из опасной зоны – это верный способ предупредить возможные жертвы и другие последствия, которые могли бы возникнуть при пожаре.
1nsk