Сержантов полиции Новосибирска наградили за спасение людей из горящего дома

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»
Сегодня в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Фестиваль направлен на повышение уровня безопасности жителей страны, патриотическое воспитание, чествование героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и самоотверженность при спасении людей.
 
 
В номинации «Спасение без границ» победителями стали старшие сержанты полиции Андрей Морозов и Артем Фурсов – экипаж новосибирского городского управления вневедомственной охраны. 
 
В одно из ночных дежурств полицейские заметили пожар в частном секторе Заельцовского района. О случившемся патруль сообщил в дежурную часть. А дальше нужно было действовать быстро и безошибочно – в загоревшемся доме спали люди. Для Андрея и Артема это были мгновения, в которые проверялась твердость мужского характера, верность долгу полицейского, был сделан выбор между своей жизнью и жизнью совершенно незнакомых людей. 
Из охваченного огнем строения сотрудники полиции спасли несколько человек, в том числе женщину с ребенком.
Вручая награды, начальник областного управления МЧС России Виктор Орлов сердечно поблагодарил победителей: «Приходить на помощь — наша общая задача, вне зависимости от профессиональной или ведомственной принадлежности. Спасибо всем, кто делает это по зову сердца!»
1nsk