Владимир Городецкий навестил детей-сирот, возвращенных в Новосибирск из Киргизии

Глава области Владимир Городецкий побывал 12 января в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Рассвет», где побеседовал с Аней и Тимофеем
Глава области Владимир Городецкий побывал 12 января в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Рассвет», где побеседовал с Аней и Тимофеем – детьми, возвращенными на родину из Киргизской Республики после смерти их матери, гражданки Российской Федерации.
 
 
Владимир Филиппович интересовался состоянием здоровья ребят, их успехами в учебе и общении со сверстниками. Глава области подарил  Ане, недавно отметившей день рождения, планшет, а Тимофею – конструктор и мягкую игрушку-медведя.
После возвращения на родину ребята успешно проходят процесс психологической реабилитации. Специалисты, работающие с детьми, отмечают их успехи в общении, высокую взаимную поддержку.   Четырнадцатилетняя Аня,  сестра пятилетнего Тимофея, хочет как можно скорее начать обучение в российской школе, с интересом читает книжки по истории России.
Сейчас решается вопрос по установлению их родственных связей, что необходимо для дальнейшего жизнеустройства детей.
Говоря о дальнейшей судьбе детей, Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул: «Это наши, российские ребятишки, которые оказались в такой сложной ситуации в Киргизии. Я благодарен сотрудникам  консульства Российской Федерации в Киргизской Республике за их чуткое отношение и оперативные действия, позволившие в считанные дни принять детей в Новосибирской области. Убежден, что здесь, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, созданы  самые лучшие условия для того, чтобы  Аня и Тимофей успешно прошли адаптацию к нормальной жизни. Работают психологи, работает весь коллектив центра».
Также Губернатор ознакомился с работой центра «Рассвет», рассмотрел планы по дальнейшему развитию учреждения.
Для справки.
В настоящее время на территории Новосибирской области функционируют 17 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых воспитывается 570 детей, 7 учреждений расположены в г. Новосибирске, 10 — в области. 16 учреждений являются муниципальными, одно учреждение (Центр «Рассвет») — государственное. В течение 2015 года 313 воспитанников организаций (дома ребенка, детские дома) были переданы на воспитание в семьи граждан, 36 возвращены родителям.
Государственное учреждение — Областной детский дом был открыт 12 октября 1995 года и рассчитан на 70 детей в возрасте с 3 до 7 лет. В 2014 году детский дом стал принимать несовершеннолетних детей с 3 до 18 лет.
8 октября 2015 года Областной детский дом был реорганизован в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Рассвет», рассчитан на прием 56 детей, в настоящее время в учреждении функционируют четыре отделения: по приему несовершеннолетних «Помощь»; социальной реабилитации и развитию детей «Развитие»; медицинской помощи «Здоровье»; отделение по обеспечению жизнедеятельности учреждения «Дом».
1nsk