Новосибирский Академпарк подводит итоги 2015 года

В уходящем году Технопарк Новосибирского Академгородка стал больше на 8 211 квадратных метров, «вырастил» два десятка стартапов и провел более 420 мероприятий
В уходящем году Технопарк Новосибирского Академгородка стал больше на 8 211 квадратных метров, «вырастил» два десятка стартапов и провел более 420 мероприятий. 
 
В течение 2015 года комплекс зданий Академпарка пополнился объектами, построенными за счет частных инвестиций. Это комплекс общественного питания, а также три лабораторных и производственных здания для компаний-резидентов технопарка. Таким образом, самый большой научно-технологический парк страны в данный момент имеет общую площадь 93 388 кв.м. 
В продолжение темы строительства нужно отметить, что в уходящем году началось планирование нового инвестиционного проекта – жилого дома для сотрудников компаний-резидентов Академпарка, который будет расположен на земельным участке по соседству со знаменитыми наклонными башнями. Кроме того, в коттеджном поселке Академпарка были сданы эксплуатацию первые жилые дома.
Конечно, самые главные достижения Академпарка связаны с работой над созданием новых и развитием существующих наукоемких компаний. В уходящем году технопарк провел 10-й и 11-й сезоны инновационных школ, по итогам которых резидентами бизнес-инкубатора стали 24 стартап-команды. При этом общее количество начинающих компаний, находящихся «под опекой» Академпарка, впервые превысило сотню и на данный момент составляет 118 стартапов. В 2015 году они привлекли 125 млн рублей в качестве инвестиций. 
Резиденты Академпарка, как начинающие, так и крупные компании, добились значительных успехов в уходящем году. Так, «АКБ Мониторинг» стала победителем двух номинаций конкурса Web&Tech Ready и получил 4 млн рублей. 
 
Другая начинающая команда «СпортАвтоматика» разработала  первый в России роботизированный тренировочный комплекс для футболистов, а компания «Спектратек» достигла договоренности об установке собственных приборов для предотвращения ДТП «Driver Assist» на муниципальный транспорт Новосибирска. 
В это время резидент приборостроительного бизнес-инкубатора «ЭнтерАйдиас» договорился о возможности сотрудничества с компанией Disney ABC Television group, представители которой заинтересовались разработкой новосибирцев – медиакуполом, предназначенным для погружения в виртуальную реальность большого количества людей. 
А крупный разработчик систем автоматизации «Модульные Системы Торнадо» запустил серийное производство промышленного компьютера IPC Gridex с уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих: процессора, памяти и периферии.
 
Крупными победами резидентов Академпарка стали: награда SC Magazine Awards Europe 2015, которую получила компания Entensys в Лондоне, и первое место международного конкурса Red Dot в номинации «Концептуальный дизайн», которое заняли «Тион» и «LOOGEEKs» за концепт системы автоматического управления микроклиматом MagicAir. 
В течение уходящего года на площадке Академпарка прошло более 420 мероприятий, которые посетили порядка 30 тысяч человек. Среди них – множество семинаров и мастер-классов для предпринимателей, второй в истории Академпарка день открытых дверей, киноклубы, концерты и театральные спектакли. 
 
Одним из самых значимых событий стало заседание Совета по вопросам эффективности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Мероприятие стало шагом к реальному использованию потенциала малого бизнеса для выполнения заказов ОПК. В результате одним из первых в стране подрядчиков для предприятий оборонно-промышленного комплекса из числа представителей малого бизнеса станет технологический резидент Академпарка компания «Термомет». 
* пресс-релиз и фото предоставлены Академпарком
1nsk