Незаконную торговлю свининой пресекли в Краснообске

Приобретение продуктов в местах несанкционированной торговли несёт угрозу возникновения пищевых отравлений и заразных заболеваний
О несанкционированной торговле мясом в рабочем поселке Краснообск
В декабре текущего года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области установили факт несанкционированной торговли мясной продукцией в р.п. Краснообск.
Нарушение было выявлено в ходе рейдового мероприятия, проведенного по жалобе местного жителя о продаже продуктов питания с несоблюдением требований ветеринарного законодательства. При выезде на место инспекторы обнаружили, что на автомобильной парковке, прилегающей к дому №80 в р.п. Краснообск, с автомобиля Газель физическим лицом осуществлялась торговля мясом свинины в разрубе общим весом 15 кг с несоблюдением технических регламентов, в том числе без соответствующей маркировки.
По факту выявленного нарушения в отношении физического лица возбуждено административное дело по ч.1 ст.14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и вынесено постановление в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
В целях профилактики подобных правонарушений инспекторами внутреннего ветеринарного надзора и лабораторного контроля проведена разъяснительная работа по условиям хранения и реализации продукции животного происхождения.
Управление Россельхознадзора по Новосибирской области обращает внимание жителей города Новосибирска и области на то, что продукция, реализуемая физическими лицами в несанкционированных местах торговли, в большинстве случаев не подвергается экспертизе и не имеет документов, подтверждающих её безопасность для здоровья и жизни людей. Приобретение таких пищевых продуктов несёт угрозу возникновения пищевых отравлений и заразных заболеваний.
1nsk