Новосибирск готовится к новогодним праздникам

В праздничные дни во всех районах города будет проходить много мероприятий, организованных, прежде всего, для детей, а также — для взрослых. В каждом районе откроются снежные городки
«Для городских служб праздничные дни будут периодом повышенного внимания и усиленного контроля», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть на последней в этом году еженедельной встрече с журналистами.
 
Как отметил глава города, особое внимание в праздничные дни будет уделено вопросам безопасности. Мэр подписал ряд документов, регламентирующих работу профильных служб города.
«Мы предпринимаем особые меры, связанные с безопасностью жителей во время новогодних каникул. К охране общественного порядка будут привлечены народные дружины и охранные предприятия города. В эти дни дорожно-эксплуатационные учреждения города будут работать в обычном круглосуточном режиме, в новогоднюю ночь и дневную смену 1 января — в дежурном. Изменение погодных условий требует от дорожных служб повышенного внимания, поэтому к их работе предъявляются жёсткие требования», — отмел мэр Анатолий Локоть.
В праздничные дни будут дежурить специалисты всех профильных структур мэрии. В первую очередь, департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии.
«Новосибирск готовится к длительным выходным, — подчеркнул мэр. — Наша задача, подготовить такую праздничную программу, чтобы новосибирцы смогли интересно и содержательно провести новогодние каникулы».
Как рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, 2016 год объявлен Годом российского кино, в соответствии с этим формировалась концепция празднования Нового года в Новосибирске.
Так, главный ледовый городок на площади им. Ленина, открытие которого запланировано на 25 декабря, превратится в большую съёмочную площадку «СНЕЖНое кино». В этом году в городке не предусмотрена сцена, все театрализованные постановки развернутся на ледовой арене. Вокруг катка установлены ледовые декорации — фрагменты из любимых фильмов, афиши, специальные башни с программой мероприятий. За Краеведческим музеем организована детская площадка — горки, лабиринты.
Как подчеркнула Анна Терешкова, впервые в Новосибирске в дни новогодних каникул на центральном катке города будут проходить мастер-классы (каждый день с 15 до 16 часов) по хоккею и фигурному катанию, которые проведут профессиональные спортсмены.
26 декабря состоится акция «Снежный сквер»: все жители Новосибирска смогут преобразить Первомайский сквер, украсив его своими изделиями. Акция завершится «Снежной баталией».
Праздник, посвящённый встрече Нового, 2016 года, начнётся 31 декабря в 23-00 с видеопоздравлений первых лиц области и города. Бой курантов сменит большой праздничный салют. Новогодняя ночь продолжится праздничной дискотекой, составленной из композиций из любимых фильмов. Каждые 20 минут будут звучать 30-секундные поздравления новосибирцев, заранее записанные в рамках объявленной акции.
Кстати, в новогоднюю ночь будет перекрыто транспортное движение по ул. Ленина — от площади им. Ленина до ул. Советской.
3 января (в 12-00) состоится акция «Чудо-сани», в которой смогут проявить свои творческие возможности новосибирские родители — нарядить в карнавальные костюмы своих детей, украсить санки.
6 января в Новосибирске откроется XVI Сибирский фестиваль снежной скульптуры, в котором примут участие около 20 команд. В этот же день за Краеведческим музеем пройдёт «Фестиваль снежных баб» — семейный праздник, на котором каждый желающий сможет слепить и оформить свою снежную бабу.
В преддверии Нового года в Новосибирске было запущено несколько акций — «Новогоднее окно» (на лучшее оформление окон), «#Твое снежно2016» (самые интересные видео- и фотоматериалы зимних видов Новосибирска).
Итоги всех новогодних конкурсов и акций будут подведены 7 января. Самым активным участникам вручат призы и подарки.
Также 7 января на площади им. Ленина развернётся ярмарка «ДоброДар», впервые она состоялась в прошлом году. Горожане смогут за символическую цену приобрести сувениры, сделанные активными, неравнодушными новосибирцами — участниками акции. Все вырученные средства будут направлены на благотворительные цели, в том числе помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, в домах культуры Новосибирска пройдут новогодние мероприятия для социально незащищённых категорий населения, дети получат подарки.
В праздничные дни во всех районах города будет проходить много мероприятий, организованных, прежде всего, для детей, а также — для взрослых. В каждом районе откроются снежные городки, будут установлены ёлки.
«В праздничные дни особое внимание — общественному транспорту: в новогоднюю ночь метро будет работать до часа ночи, горожане смогут уехать на метро с площади Ленина. Днём 1 января на линию выйдет 70% подвижного состава, со 2 января пассажирский транспорт будет работать в режиме выходного дня», — резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
1nsk