В Новосибирской области приступили к расчистке озер

В регионе ведутся работы по расчистке двух малых озер, расположенных в районе улиц Радиостанция 2 и Ласточкина в Первомайском районе Новосибирска, а также озера Алексеевское в Новосибирском районе
В регионе ведутся работы по расчистке двух малых озер, расположенных в районе улиц Радиостанция 2 и Ласточкина в Первомайском районе Новосибирска, а также озера Алексеевское в Новосибирском районе. Представителям СМИ 24 декабря продемонстрировали работы, которые ведутся на озере в районе улицы Ласточкина.
 
Для восстановления озер необходимо провести очистку от донных отложений, гниющей органики и биогенных элементов, восстановить кислородный режим и механизмы биологического самоочищения водоемов.
Как сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, предыдущие годы в регионе проводились работы по расчистке и восстановлению малых и крупных рек с целью защиты населения, объектов экономики от затопления в период весенних паводков. «С этого года мы впервые приступили к восстановлению озер, которые в силу своих природных особенностей пришли к деградации. Это делается для того, чтобы жизнь людей на прилегающих территориях была наиболее благополучной и благоприятной», – отметил он.
Мероприятия реализуются в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы, за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета. Финансирование составляет более 27,6 млн рублей. 
Работы на озере в районе улицы Радиостанция 2 планируется завершить до конца текущего года. 
Озеро, расположенное вдоль улицы Ласточкина и озеро Алексеевское будут восстановлены в 2016 году года. 
1nsk