МЧС: Новый год без пожарных хлопот

На что нужно обратить при выборе пиротехники и электрогирлянд? Где можно располагать елку и как безопасно ее нарядить?
Приближаются новогодние праздники — пора нарядных елок, мигающих электрогирлянд  и ярких взлетающих в небо огней пиротехники.  Как создать праздничную атмосферу и не испортить новогодние торжества травмами, ожогами и пожарами? На что нужно обратить при выборе пиротехники  и электрогирлянд? Где можно располагать елку и как безопасно ее нарядить?
 
На что надо обратить внимание при покупке пиротехники?
Чтобы приобрести действительно качественный и безопасный товар, необходимо обратить внимание на следующие вопросы. Реализация пиротехники строжайше запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в наземных и подземных переходах, транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных объектов.
Покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. На каждом изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке. Продавец при продаже товара обязан проинструктировать покупателя о правилах безопасного использования пиротехники.
Категорически запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.
Как проверить качество изделия на месте, при покупке?
Необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия. Основными признаками фальсификации пиротехники являются: 
— на упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя. 
— название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.
— копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата. 
— в графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.
— код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.
В каких условиях нужно хранить пиротехнику?
— До момента использования пиротехнического изделия необходимо обеспечить правильное его хранение. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях.
Может ли покупка правильной пиротехники обернуться бедой?
В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны потерять равновесие (упасть на бок) уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние.
Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках. Применять салюты рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Также, Правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещено применение пиротехнических изделий внутри помещений, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий.
Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.
Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
Что делать, если петарда не сработала?
— В случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее десяти минут, для того чтобы удостовериться в ее отказе. Если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно. Нужно провести наружный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Использованную пиротехнику необходимо утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде в течение 24 часов.
После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
Следует помнить, что алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.
На что обратить внимание при выборе и эксплуатации электрогирлянды?
— не покупайте электрогирлянды неизвестного производства;
— при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит — и риск возгорания;
— обратите внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания;
— лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке;
— не используйте одновременно больше трех гирлянд;
— никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;
— объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать;
— не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.
— от самодельных электрогирлянд и вовсе откажитесь.
Как правильно установить и нарядить новогоднюю елку?
При установке елки нужно использовать только устойчивые подставки. Ветки и верхушка ели не должны касаться стен, потолка, мебели и других домашних вещей. Запрещается устанавливать елку вблизи отопительных приборов, а также обкладывать елку ватой, которая не пропитана огнезащитным составом. Не устанавливайте елку в проходах и около выхода. Нельзя украшать ее игрушками из легковоспламеняющихся материалов, под запретом также применение зажженных свечей для украшения елки. Для иллюминации рекомендуется использовать только сертифицированные заводские электрогирлянды. 
1nsk