В Новосибирске официально открыт Центр коллективного пользования Биотехнопарка Кольцово

Одновременно с Центром коллективного пользования Биотехнопарка на его площадке открылся и детский технопарк «Кванториум», где школьников будут учить основам биотехнологий и робототехники
Губернатор Владимир Городецкий и статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев приняли участие в открытии Центра коллективного пользования Биотехнопарка в наукограде Кольцово 18 декабря.
 
Владимир Городецкий и Олег Фомичев пообщались с представителями компаний-резидентов Биотехнопарка, ознакомились с работой лабораторных и административных помещений, а также осмотрели выставку предприятий и организаций научно-производственного комплекса наукограда Кольцово.
«Ввод  в эксплуатацию многофункционального центра коллективного пользования – результат нашей совместной многолетней работы, – отметил глава региона Владимир Городецкий. –  Уверен, этот центр будет очень востребован учеными, инноваторами и  студентами. Оборудование и лаборатории, размещенные здесь, позволят быстрее проходить путь от исследований до выпуска инновационной продукции и новых технологий».
Также Губернатор подчеркнул, что Биотехнопарк наукограда Кольцово во взаимодействии со всемирно известным центром вирусологии «Вектор» призван играть ключевую роль в развитии инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области. Биотехнопарк является ярким примером государственно-частного партнерства при реализации масштабных наукоемких проектов. На его базе созданы благоприятные условия как для совершенствования уже существующих продуктов так и для привлечения новых компаний путем обеспечения безвозмездного или максимально льготного доступа к инфраструктуре и сервисам. Кроме этого, Владимир Городецкий  напомнил о формируемой программе реиндустриализации экономики региона, в рамках которой Биотехнопарку отворится роль платформы для создания высокотехнологичных производств новой продукции как для внутреннего рынка, так и для экспорта.
Статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев высоко оценил инновационный и научно-образовательный потенциал Новосибирской области, отметив, что Биотехнопарк наукограда Кольцово является одним из передовых в России.
«Из того, что мы видели в последние годы в стране, Центр коллективного пользования Биотехнопарка – это  уникальный проект. Мы  надеемся, что здесь направление биотехнологий выстрелит, и мы, основываясь на вашем опыте, будем  и в других регионах делать что-то подобное», – сказал Олег Фомичев.  
Одновременно с Центром коллективного пользования Биотехнопарка на его площадке открылся и детский технопарк «Кванториум», где школьников будут учить основам биотехнологий и робототехники. Владимир Городецкий и Олег Фомичев ознакомились с работой функциональных зон детского технопарка и пообщались с его воспитанниками. Губернатор отметил, что в ближайшей перспективе Биотехнопарк Кольцово станет не только крупнейшей исследовательской и производственной площадкой в сфере биотехнологий, но и основой уникального образовательного комплекса. Уже сейчас на территории инновационной площадки работает магистратура НГУ по направлению биотехнологий.
Для справки
Центр коллективного пользования Биотехнопарка представляет собой трехэтажное здание площадью около 6 тыс кв. метров, при строительстве которого использовано четыре тысячи стеклопакетов уникальной геометрии. В центре коллективного пользования размещена современная исследовательская и производственная инфраструктура необходимая инновационным компаниям для разработки новых биотехнологических продуктов и вывода их на рынок. В частности, здесь открыта микробиологическая и аналитическая лаборатории, стерильные помещения класса «А», центр сертификации и декларирования лекарственных средств и медицинских изделий, а также центр наработки малых партий.
Биотехнопарк Кольцово в Новосибирске – проект, инициированный Правительством Новосибирской области и администрацией наукограда Кольцово, по созданию научно-производственной площадки, которая аккумулирует компании разработчиков, исследования и производства в биотехнологиях и смежных областях. Его развитие осуществляется в рамках областной долгосрочной целевой программы «Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011-2015 г».
1nsk