МЧС: Отважный студент отрезал путь пожару

Студент новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства Виталий Данилов награжден награжден ценным призом – фотокамерой
 
В этом году 26 июня загорелся частный бревенчатый дом в селе Шагалка Доволенского района Новосибирской области. К счастью, нашлись люди неравнодушные к чужой беде. Среди них — один из студентов новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства Виталий Данилов.
На каникулы Виталий приехал в родное село. В тот злополучный день он заготавливал дрова. — Был дома с друзьями. Потом увидели черный дым, похватали мопеды, поехали смотреть, что же там происходит, — рассказал молодой человек. — Оказалось, горят дворовые постройки, и пламя с них уже перекинулось на дом. Мы помчались в сельсовет, набрали 01, вызвали помощь.
Виталию было известно, что в гараже добровольной пожарной дружины стоит приспособленный для тушения пожара автомобиль АРС-14. Он взял ключи от гаража, где стояла спецмашина, и поехал на помощь профессиональным пожарным. Схему действий студент примерно представлял: его отец три года состоял в этой дружине и рассказывал парнишке, что к чему.
— Растянули рукав и стали тушить, — коротко прокомментировал Виталий. — Папа на момент происшествия был в командировке. Конечно, было немного страшно, потому что раньше я видел только лесные пожары. Как горит жилой дом и насколько это страшно, я не представлял. Огромное пламя и жар, как будто ты находишься в печке. Хозяева стояли и смотрели, как гибнет их имущество, они ничего не могли поделать.
Благодаря своевременному реагированию на пожар, грамотным действиям Виталия Данилова и его друзей, пожар был локализован в кратчайшее время и не получил дальнейшего развития.
— Хорошо, что локализовали пламя, — рассказал начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц. — Было ветрено, пожар мог распространиться на гораздо значительную площадь, если бы не бдительность Виталия. Он действительно показал себя неравнодушным, храбрым молодым человеком, таким поступком, конечно, стоит гордиться.
Пожар, как стало известно, начался из-за детской шалости с огнем ребенка, оставленного без присмотра. Никто не пострадал, но дом спасти не удалось. Однако финал истории мог оказаться еще печальнее…
Сейчас Виталий Данилов официально стал добровольным пожарным, соответствующее удостоверение ему вручили на днях. Также в соответствии с приказом ГКУ НСО «Центр» в качестве поощрения за помощь в тушении пожара он награжден ценным призом – фотокамерой. Виталий говорит, если вновь придется быть свидетелем пожара, кинется помогать, не раздумывая. Призом он очень доволен, накануне Нового года такая нечаянная радость очень кстати.
Всего в рядах пожарных добровольцев Новосибирской области свыше 11 тысяч человек. В этом году добровольцы более 400 раз участвовали в тушении пожаров, им удалось спасти 12 человек.
1nsk