Пассажирские поезда Новосибирск-Барнаул и Новосибирск-Томск запустили с железнодорожного вокзала

Поезда будут курсировать ежедневно
Новые пассажирские поезда сообщением Новосибирск-Барнаул и Новосибирск-Томск запустили с железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный 14 декабря. Участниками торжественной церемонии запуска стали Губернатор Владимир Городецкий, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, железнодорожники, пассажиры.
Сотрудники АО «Федеральная пассажирская компания» провели для гостей экскурсию по поезду № 143 «Новосибирск-Барнаул». После этого состоялся торжественный митинг.
 
  
Обращаясь к собравшимся на перроне вокзала Новосибирск-Главный, Губернатор Владимир Городецкий отметил: «Это событие – в рамках наших планов. Мы ищем пути для того, чтобы Новосибирская область стал центром притяжения для жителей других территорий.  Мы стремимся к тому, чтобы жителям соседних регионов было удобно и безопасно приезжать сюда, в Новосибирск, добираться до  аэропорта Толмачево, чтобы отправляться дальше авиарейсами.  В этом преимущество нашей области, и мы делаем шаги для того, чтобы реализовать его наиболее полно».
Губернатор подчеркнул, что  и запуск новых поездов, и создание пересадочного узла на станции Сеятель, и работа по созданию подобного узла в Бердске – все это последовательные шаги на пути к реализации совместной стратегии Новосибирской области и РЖД по выводу транспортной сферы региона на новый уровень.
Глава области выразил благодарность начальнику Западно-Сибирской железной дороги Анатолию Регеру, всему коллективу дороги за большую работу, предшествующей запуску новых поездов.
 
Для справки.
С 13 декабря 2015 года на сети железных дорог вводится в действие новый график движения пассажирских и пригородных поездов на 2016 год, который будет действовать до 11 декабря 2016 года. Вся существующая в этом году маршрутная сеть сохранена в полном объеме. Кроме того, дополнительно назначены новые пассажирские поезда, в том числе №143/144 сообщением Новосибирск-Барнаул, №142/141 сообщением Новосибирск-Томск.
Поезд №143/144 сообщением Новосибирск-Барнаул будет курсировать ежедневно отправлением со станции Новосибирск в 13-03 мск. вр. с остановками по станциям Сеятель, Бердск, Искитим, Линево, Черепаново, прибытием в Барнаул в 17-16 мск. вр., время в пути составляет 4 часа 13 минут.
Поезд №142/141 сообщением Новосибирск-Томск будет курсировать ежедневно отправлением со станции Новосибирск в 14-20 мск. вр. с остановками по станциям Болотная, Юрга 1, Томск 1, прибытием на станцию Томск 2 в 18-58 мск. вр., время в пути составляет 4 часа 38 минут.
1nsk