В Новосибирске завершился Кубок Сибири по зимнему кайтингу

Три дня небо над Обским морем было расцвечено куполами кайтеров, которые слетелись со всех уголков нашей страны
Три дня небо над Обским морем было расцвечено куполами кайтеров, которые слетелись со всех уголков нашей страны.
 Лыжники и сноубордисты, топ-райдеры России от Красноярска до Волгограда, открыли зимний сезон 2015/16 в Новосибирске.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
110 участников из 38 городов
Впервые в этом году в Сибирь прилетели представители Финляндии и Норвегии, Архангельска, Волгограда, Надыма, Красноярска, — география расширяется, и соревнования уже приняли статус международных. 
Детские старты
Впервые в рамках Кубка Сибири провели детский фестиваль, который был организован представителями яхт-клуба «Буревестник». 13-летние юниоры гонялись на кайтах по специальной упрощенной дистанции. Будущие звезды российского сноукайтинга показали, что совсем скоро смогут составить конкуренцию взрослым.
Марафон на 50 км
Впервые за всю историю Кубка Сибири удалось провести все гонки в дисциплине курс-рейс, все заезды в дисциплине фристайл, включая суперфинал, и хватило времени на марафонскую гонку с дистанцией в 50 км. Не помешало спортсменам ни отсутствие ветра в первый день, ни сильный снегопад в финальный день соревнований. 
Джиб-контест на маяке
Впервые на Кубке Сибири провели отдельные соревнования среди сноубордистов и нью-скулеров. 2 новосибирские команды, Скейт Лавка и батутный центр Coober, за один день построили сноупарк: 5-метровый прямой рейл и 8-метровый кинкованный, а в качестве разгонки был использован настоящий маяк!
Уральская девушка впереди всех
Сенсацией соревнований стала победа уральской спортсменки Татьяны Сысоевой. Впервые на пьедестале в общем зачете, обогнав всех мужчин-сноубордистов во всех гонках, первое место заняла девушка! А на следующий день Татьяна стала первой в женском зачете в дисциплине фристайл: повысив уровень в гонках, спортсменка не разучилась прыгать амплитудные трюки.
Фристайл: сингл, дабл и суперфинал
Два сильных спортсмена, Артем Мурашев и Николай Терехов, в первый день проиграли свои решающие заезды, и попали во второй круг соревнований, откуда выйти победителем гораздо сложнее. Но на следующий день парни распрыгались, и выиграли абсолютно всех соперников, включая лидеров! Поскольку такая ситуация предполагает проведение еще одного, решающего рана, впервые на Кубке Сибири провели суперфинал в дисциплине фристайл. 
Результаты Кубка Сибири 2015
Курс-рейс, лыжи:
1 место — Андрей Балякин
2 место — Дмитрий Никуличев
3 место — Игорь Лезинов
Курс-рейс, сноуборд:
1 место — Татьяна Сысоева
2 место — Денис Гаращенко
3 место — Михаил Чемякин
Фристайл, лыжи:
1 место — Николай Сотников
2 место — Артем Мурашев
3 место — Иван Поводырев
Фристайл сноуборд
1 место — Руслан Сиражетдинов 
2 место — Николай Терехов 
3 место — Гряник Александр
Фристайл, девушки, сноуборд
1 место — Татьяна Сысоева 
2 место — Тамара Суслова 
3 место — Наталья Осипова
Организаторы мероприятия: Серф-станция «Бумеранг», «Сибирский ветер», школа парусного спорта “Wind’s House”, Кайтпортал,  федерация парусного спорта Новосибирской области
* пресс-релиз и фото предоставлены организаторами соревнований
1nsk