С 13 декабря в Новосибирской области вводится новый график движения пригородных пассажирских поездов

Сообщается, что в новом графике максимально учтены предложения пассажиров
В Новосибирской области вводится новый график движения пригородных пассажирских поездов
 
В новом графике движения пригородных пассажирских поездов, который вводится с 13 декабря, максимально учтены предложения пассажиров, сообщил 2 декабря в ходе пресс-конференции и.о. начальника управления организации пассажирских перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Андрей Бенимецкий.
«В соответствии с заказом регионального минтранса,  количество пригородных поездов  в ежедневном обращении увеличится на две пары и  составит в зимний период в будние дни 66 пар, в выходные – 51 пару, в летний период в будние дни 77 пар, в выходные – 78 пар пригородных поездов.  В целях обеспечения безубыточной деятельности по перевозке пассажиров компании ОАО «Экспресс-пригород», осуществляющей   пригородные железнодорожные перевозки на территории Новосибирской области, в соответствии с действующим региональным законодательством из областного бюджета Новосибирской области предоставляются субсидии для возмещения недополученных доходов, возникающих при государственном регулировании тарифов, и затрат на перевозку льготников», – отметил Андрей Бенимецкий.
Как сообщила генеральный  директор ОАО «Экспресс-пригород» Екатерина Куфарева, для удобства пассажиров  в вечернее время назначен обратный маршрут ускоренного пригородного поезда на южном направлении №7103 «Новосибирск-Черепаново»,  согласованный с пригородным поездом на станции Черепаново, следующим до станции Барнаул.
«Наличие второго ускоренного маршрута в новом графике даст возможность жителям Алтайского края совершать поездку в Новосибирск и обратно всего за один день с экономией денег и времени в пути. Для улучшения транспортной доступности аэропорта «Толмачёво» для жителей города Новосибирска, назначены два дополнительных пригородных поезда от вокзала Новосибирск-Главный до станции Обь, курсирующих в дневное время. Учитывая обращения граждан, назначены  дополнительные остановки пригородных поездов вблизи дачных обществ. Совместно с ОАО «РЖД» проведена работа по ускорению графика движения – на 81 маршрутах пригородных поездов время в пути сократилось на 1-7 минут. Информация о новом графике размещена на сайте express-prigorod.ru. Кроме того, в 2016 году пассажиры смогут оплатить проезд в пригородном сообщении банковской картой по безналичному расчету через специальные автоматы», – подчеркнула Екатерина Куфарева.
ОАО «РЖД» в новом расписании дополнительно назначены три пассажирских поезда дальнего следования: ежедневный «Дневной экспресс» Новосибирск-Томск, Барнаул-Новосибирск, а также поезд Новокузнецк-Новосибирск с графиком движения через день.  Всего на Западно-Сибирской железной дороге будут курсировать по рабочим дням 167 пар электропоездов, по выходным- 174 пары. 
1nsk