МЧС: Машине на льду не место!

Сведения о толщине льда в местах подлёдного рыбного лова (по состоянию на 01.12.15 г.)
В настоящее время на территории нашей области идет становление льда, не на всех водоёмах лёд достаточно окреп, но любители рыбной ловли, не опасаясь за свою жизнь, в полной мере занимаются подлёдной рыбалкой, в некоторых случаях выезжают на лёд на личном транспорте, что является крайне опасным для жизни.
 
Как пример, 21 ноября этого года в Искитимском районе на Новосибирском водохранилище под лёд провалился автомобиль с четырьмя рыбаками. 
А спустя несколько дней, 28 ноября в Ордынском районе на Новосибирском водохранилище в районе населенного пункта Новый Шарап провалилось два автомобиля под лед, только чудом водителям и пассажирам в этих случаях удалось спастись.
Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах проводится ряд мероприятий. Государственные инспекторы ГИМС совместно с представителями администраций муниципальных районов, сотрудниками полиции и спасателями еженедельно патрулируют водоёмы области, особое внимание уделяют традиционным местам подлёдного рыбного лова, выхода (выезда) людей на лед. С 1 ноября 2015 года проведено 148 патрулирований.
В населённых пунктах, учебных учреждениях и других организациях устроено 74 занятия по безопасности на водоемах, с практической отработкой действий при спасении из ледяной воде и оказании первой доврачебной помощи. На сегодняшний день с населением организовано 835 профилактических бесед.
Администрациями муниципальных образований области проведено 173 патрулирования и 174 проверки мест массового выезда автомобильного транспорта и выхода людей на лед, выставлено 202 запрещающих знака в опасных зонах, проведено обвалование береговой линии для предотвращения выезда транспорта на лед в 36 местах общей протяженностью 232 метра, в двух местах установлены преграждающие путь шлагбаумы.
Но, несмотря на все проводимые мероприятия, люди продолжают выезжать на лёд, подвергая себя и своих близких смертельной опасности.
В соответствии Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, выход на лед, где выставлены запрещающие знаки, и выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ запрещёны.
В настоящее время на территории Новосибирской области открытых ледовых переправ нет. ГИМС МЧС России по Новосибирской области напоминает, что нарушение правил чревато не только опасностью для жизни, но и является административным нарушением.

Сведения о толщине льда в местах подлёдного рыбного лова
(по состоянию на 01.12.15 г.)

Район

Водные объекты

Местоположение

Толщина льда (см)

Чистоозерный

оз. Яблоневское

п. Яблоневка

25-30

оз.Тимаково

п. Ольховка

Кыштовский

оз. Кыштовка

с. Кыштовка

оз. Щучье

с. Новоложниково

Купинский

оз. Малые Чаны

с. Новорозино

оз. Чаны

н.п. Шаитик

оз. Яркуль

н.п. Мальково

Барабинский

оз. Сартлан

с. Кармакла

35

оз. Чаны

н.п. Новоярково

26

н.п. Квашнино

Новосибирский

Новосибирское водохранилище

н.п. Боровое

20

н.п. Кирово

н.п. Береговое

г. Бердск

Новосибирское водохранилище

лодочная база «Рассвет»

30-35

Бердский залив

район стоянки теплохода «Ремикс»

г. Новосибирск

Новосибирское водохранилище

В районе аванпорта

(Советский район)

20

р. Обь

Димитровский мост

15-25

Октябрьский мост

Подходной канал

15-20

Микрорайон Затон

30

Мошковский

р. Обь

н.п. Ташара

10-15

н.п. Дубровино

н.п. Белоярка

Венгеровский

р. Омь

с. Венгерово

25

р. Тартас

Чановский

оз. Чаны

с. Таган

с. Новояблоновка

Ордынский

Новосибирское водохранилище

н.п. Ордынское

20-30

н.п. Нижнекаменка

н.п. Спирино

н.п. Чингис

Искитимский

Новосибирское водохранилище

н.п. Бурмистрово

30-35

н.п. Тула

н.п. Быстровка

н.п. Завъялово

р. Бердь

район завода ОАО «Искитимцемент»

Здвинский

оз. Малые Чаны

н.п. Широкая Курья

25-30

оз. Сартлан

н.п. Алексеевка

1nsk