Четвероногие друзья на стаже в МЧС

Сотрудники МЧС совершили доброе дело, приняв на службу ранее никому ненужного практически беспризорного пса, который в настоящее время доволен и питанием, и содержанием, и службой человеку
Один из крупных объектов инфраструктуры МЧС, Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Новосибирской области, помогает охранять караульные собаки. Центр занимает территорию в два гектара и располагается в Кировском районе Новосибирска. 
 
 
Здесь находятся ремонтные мастерские, административное здание, пожарное депо, складские помещения и сооружения. Все это обширное хозяйство находится под круглосуточной охраной дежурной смены пожарно-спасательной части №29 ПТЦ и техническими средствами охраны. 
Однако еще в древние времена человек приручил собаку для охраны своих владений, охоты и других нужд, с тех пор она осталась надежным помощником и верным другом человека.
 
 
В 2005 года для улучшения охраны объекта было принято решение подобрать караульную собаку. Так из приюта под Академгородком на службе в подразделении МЧС оказался крупный и своенравный трехлетний пес по кличке «Ирбис» породы овчарка.
Четвероногому помощнику отвели под охрану место за складами, где хранилась техника на реализацию (списание), лом черных и цветных металлов, который очень привлекал воров. На время проведения технических работ «Ирбис» отдыхал в специально отведенном вольере, а во время непогоды укрывался в конуре.
В 2015 году исполнилось десять лет, как Ирбис находится на службе в МЧС. В среднем перерасчете на человеческие годы получается, что возраст овчарки сейчас более 60 лет – он практически ветеран службы. Поэтому сотрудники центра решили найти ему помощника и стажера. Трудность подбора заключалась еще в том, чтобы собаки смогли поладить между собой. В итоге выбор пал на двухлетнюю немецкую овчарку по кличке «Грек». Его также специалисты чрезвычайного ведомства взяли из приюта. По началу оба пса пытались показать свой нрав, но, предусмотрев такой вариант развития событий, их разделили на посту на «отдыхающую» и «караульную» смены. Когда «отдыхающий» находится в вольере, «караульный» дежурит на посту. Спустя две недели питомцы МЧС уже несли службу совместно.
Так, сотрудники МЧС совершили доброе дело, приняв на службу ранее никому ненужного практически беспризорного пса, который в настоящее время доволен и питанием, и содержанием, и службой человеку. Сейчас собаки играют вместе и бок о бок стоят на страже важного объекта.
 * Фото ГУ МЧС по Новосибирской области 
Ирбис — окрас серый с черным
Грек — окрас рыжий с черным
1nsk