Губернатор поручил в микрорайоне «Березовое» создать резервное электроснабжение

В связи с участившимися отключениями электрической энергии в жилых домах данного микрорайона была создана комиссия
По результатам поручения Губернатора в микрорайоне «Березовое» будет реализован проект по созданию резервного электроснабжения
 
Подведены итоги деятельности рабочей группы по электроснабжению микрорайона «Березовое» (г. Новосибирск), созданной в июле в соответствии с поручением Губернатора Владимира Городецкого. В первой декаде декабря 2015 года будут завершены пуско-наладочные работы, связанные с запуском резервного электроснабжения микрорайона.
Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, в результате совместно принятых решений участников рабочей группы, в настоящее время для повышения надежности электроснабжения потребителей осуществляется проект по созданию резервного электроснабжения от сетей АО «Региональные электрические сети» (ПС 110 кВ «Силикатная») при возникновении аварийных режимов энергоблока ООО «Генерация Сибири».
«По состоянию на 27.11.2015 монтажные работы по прокладке кабельной линии от РП-39201 до ПС «Силикатная» завершены, ведутся испытания. В первой декаде декабря 2015 года будут завершены все пуско-наладочные работы, в том числе реконструкция ячеек на подстанции, после чего будет введена в эксплуатацию резервная кабельная линия, которая сможет автоматически переключать нагрузку от энергоблока на электрические сети от ПС «Силикатная», – отметил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким.
Для справки
Электроснабжение микрорайона «Березовое» (г. Новосибирск) осуществляется от энергоблока генерирующей компании ООО «Генерация Сибири», входящей в холдинг ООО «Концерн Сибири». Максимальная установленная электрическая мощность энергоблока составляет 17 400 кВт, в том числе для жилья – 13 900 кВт. Фактическое потребление жилых домов в настоящее время составляет около 3 000 кВт.
В связи с участившимися отключениями электрической энергии в жилых домах данного микрорайона, распоряжением Губернатора Новосибирской области от 13.07.2015 № 149-р создана рабочая группа для выработки мер по обеспечению надежного энергоснабжения микрорайона «Березовое», в состав которой вошли представители органов исполнительной власти Новосибирской области и энергетических компаний.  
1nsk