В Новосибирске подведены итоги операции «Пешеход»

Выявлено более 500 нарушений ПДД,совершенных пешеходами, около 260 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов
С 18 по 20 ноября в Новосибирске проходили профилактические мероприятия «Пешеход», направленные на предупреждение аварийности с участием пешеходов. В период их проведения сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД были нацелены на выявление нарушений  правил проезда пешеходных переходов и перехода проезжей части в районах, где отмечается  увеличение наездов на пешеходов.
 
 
В рамках мероприятий Госавтоинспекция совместно с общественниками и школьниками организовала различные акции, в том числе «Пропусти пешехода!», «Пешеход – на переход!», «Пешеход, будь внимателен!» и другие. Участникам дорожного движения раздавались тематические памятки и наглядная агитация. 
Как отметил начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк, за десять месяцев этого года в Новосибирске в ДТП пострадало более шестисот пешеходов, из них более сорока погибли. В половине случаев пешеходы оказались под колесами по своей вине. Основные причины таких происшествий — переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за  стоящего транспортного средства, состояние опьянения.
В период проведения мероприятий было выявлено более 500 нарушений ПДД, совершенных пешеходами, около 260 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов.
Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее за нарушение правил проезда пешеходных переходов  для водителей предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.  Штраф для пешеходов, нарушивших ПДД,  составляет  500 рублей.
1nsk